«Виктория» — значит победа!

29.08.2015

26

Автор: Сергей Волков

«Виктория» - значит победа!

В Самаре прошел финал областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом»

 
Пять лет назад в самарском региональном отделении партии «Единая Россия» родилась инициатива: провести массовые детские соревнования «Лето с футбольным мячом». Когда-то существовал аналог — турнир среди дворовых команд «Кожаный мяч». Но нынешний турнир решили сделать с размахом, предоставив для игр лучшие стадионы и спортплощадки региона.
 
Растет популярность
 
О росте популярности соревнований говорит тот факт, что нынешнее «Лето с футбольным мячом» собрало под свои знамена более трех тысяч команд из 37 муниципальных образований губернии. В футбольном движении приняли участие более 30 тысяч детей от 10 до 14 лет.
 
Два года назад компанию ребятам в качестве эксперимента составили девочки, и теперь они полноправные участники турнира. Одна самарская «Виктория» чего стоит! Ее тренирует бывшая звездочка самарского футбольного женского ЦСК ВВС Галина Комарова, многократная чемпионка страны и член национальной сборной. Не случайно воспитанницы столь именитого тренера приняли участие в областном финале в числе явных фаворитов.
 
Отличное подспорье в работе
 
Турнир «Лето с футбольным мячом-2015» стартовал 5 июня и проходил в три этапа во дворах и на стадионах по всей области. По итогам зональных соревнований на областной финал в Самару приехали 16 лучших — по восемь женских и мужских команд. Если самарскую «Викторию» заранее причисляли к фаворитам в споре юных футболисток, то среди ребят вряд ли можно было отдать кому-то предпочтение. Все соперники равны по силам.
 
«Виктория» - значит победа!— Кроме «Виктории», представляющей Промышленный район, мы будем болеть и за красноглин-ский «Кристалл», — отметил руководитель департамента физкультуры и спорта Виктор Ольховский. -Как и в «Золотой шайбе», мы вышли на параметры былой советской системы, когда почти все школьники города во время школьных каникул были охвачены мероприятиями массовой физкультуры и спорта. «Лето с футбольным мячом» стало для нас отличным подспорьем в работе. Этот турнир даст путевку в большой футбол многим талантливым мальчишкам и девчонкам.
 
Идея — приобщить всех школьников региона к кожаному мячу -успешно реализовалась
 
Вчера на стадионе ЦСК ВВС, где проходил областной финал, его участников приветствовал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов.
 
— Наша идея — приобщить всех школьников региона к кожаному мячу — успешно реализовалась, — отметил Александр Фетисов. — Мы вовлекли в орбиту футбола и приучили к активному движению тысячи подростков. Быстро пролетело лето, но оно было для них наполнено спортом. Многие из футболистов принимали участие и во втором партийном проекте — «Лето в боксерских перчатках». Скоро мы станем свидетелями футбольного пиршества — матчей чемпионата мира по футболу — и будем болеть за российскую сборную. Не удивлюсь, если пройдет время, и кто-то из ребят в наших фирменных футболках наденет майку сборной России.
 
Одним из главных результатов ежегодного проведения футбольного турнира секретарь реготделения назвал возможности, которые соревнования открыли перед некоторыми участниками. Например, воспитанник детдома Александр Рыбкин три года участвовал в турнире «Лето с футбольным мячом». В прошлом месяце ему исполнилось 18 лет, и он попал в центр подготовки «Крыльев Советов». Сегодня юный футболист из дворовой команды составляет конкуренцию ребятам, которые обучались в академиях и спортивных школах нашей области.
 
Другой пример — Лера Усачева, тоже воспитанница детского дома. В прошлом году она была признана лучшим игроком «Лета с футбольным мячом». Сегодня она — член областной сборной по футболу и кандидат в юниорскую сборную России. В этом году в составе нашей сборной Лера ездила на финал российских соревнований, где ее команда заняла 4-е место.
 
По результатам финальных игр турнира «Лето с футбольным мячом» лучшими в младшей возрастной группе среди девочек стали игроки команды «Виктория» Промышленного района Самары, среди старших девочек «золото» взяла команда «Молния» из Новокуйбышевска. Среди мальчиков в группе 10-11 лет первыми стали представители команды «Кристалл» Красноглинского района, а среди ребят в группе 12-14 лет -команда «Мотор» из Пестравского района. Все победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации