Море болельщиков и «защепка»

28.07.2015

21

Автор: Сергей Семенов

Море болельщиков и «защепка»

Самарцы настроили армейцев на Лигу чемпионов

Матч открытия сезона на «Металлурге» в конце минувшей недели собрал рекордную за последние годы аудиторию — свыше 23 тысяч болельщиков — и стал самым посещаемым поединком в этом сезоне. Сработала не только магия ЦСКА вместе с наставником Леонидом Слуцким, оставившим свой след в самарском футболе. Он, напомню, в свое время полтора года тренировал «Крылья», пока не оказался в армейском клубе. Разгадка посещаемости, видимо, заложена в самих генах самарских болельщиков, соскучившихся по большому футболу. Возвращение в элиту, прекрасная июльская погода, матч-открытие на домашнем стадионе и  стартовая победа «Крыльев» в Махачкале (1:0) — все это привлекло в орбиту  «Металлурга» тысячи болельщиков. И вы бы слышали, какую бурю восторга на трибунах вызвало сообщение, что Самаре доверено право проведение третьего заключительного матча сборной России на стадии группового турнира чемпионата мира! 

Что касается самого матча. В последний раз самарцы отбирали очки у ЦСКА 3 августа 2008 года, когда волжан тренировал… Леонид Слуцкий. Последняя победа «Крыльев» над москвичами и вовсе датирована июнем 2007 года. После этого 10 матчей между ЦСКА и «Крыльями Советов» завершались победами армейцев (мячи 26-7). Но победа в Каспийске вдохновляла подопечных Франка Веркаутерена на подвиг. Увы, на этот раз не повезло. Первый тайм прошел в равной сумбурной борьбе за влияние на футбольном поле. Одна из редких контратак самарцев на 13-й минуте могла испортить настроение гостям, но Алан Чочиев не переиграл упавшего перед ним защитника. Удар пришелся выше перекладины. По большому счету «Крылья» выполняли роль разрушителя армейских атак, играя в пять (!) защитников. Метров за 30 до ворот они устраивали оборонительные редуты из девяти игроков, давая возможность своему голкиперу чувствовать себя вполне комфортно. Такую «волжскую защепку» с нахрапа трудно было взломать. Но для ЦСКА это была хорошая тренировка перед предстоящим сегодня в Москве на «Химки-Арене» первым матчем квалификационного раунда Лиги чемпионов с пражской «Спартой». По этому случаю на трибунах «Металлурга» сидели два представителя чешского клуба, фиксировавшие все тактические схемы атак предстоящего соперника. Вы можете представить этих футбольных «шпионов» в некогда закрытом городе Куйбышеве, куда вход иностранцам был категорически воспрещен? Но сейчас времена иные, и пражские наблюдатели увидели два ЦСКА.

В первом тайме вице-чемпионы России никак не могли взломать «волжскую защепку». Она дала трещину под натиском мощных атак гостей только в начале второго тайма. Сначала индивидуальным мастерством блеснул сербский форвард ЦСКА Зоран Тошич, кометой ворвавшийся в штрафную самарцев. По пути он обыграл двух защитников и протолкнул мяч в сетку ворот Евгения Конюхова. Тем самым была прервана рекордная 13-матчевая сухая безголевая серия нашего голкипера в 1302 (!) минуты.

Море болельщиков и «защепка»Через шесть минут Конюхов вновь доставал мяч из своих ворот — с пенальти, назначенного за снос воспитанника тольяттинской академии футбола Алана Дзагоева, отличился израильтянин Натхо. После этого армейцы на классе довели встречу до логической победы, подтвердив, что результат товарищеского матча накануне старта чемпионата был не случаен (такие же 0:2). В конце матча Веркаутерен выпустил на подмогу своему единственному нападающему белорусу Сергею Корниленко финского новичка Берата Садика. Но и тот не смог создать ничего опасного у ворот Игоря Акинфеева, чей дебют в ЦСКА много лет назад состоялся именно в Самаре. Армейцы умело гасили атаки волжан еще на дальних подступах к своим воротам, контролируя ситуацию исключительно на классе.

«Крылья» терпят первое поражение в сезоне, так и не создав больше ни одного голевого момента.

— До матча я говорил, что мы можем проиграть команде, которая лучше нас, — прокомментировал результат матча Франк Веркаутерен. —  Так и получилось сегодня. Во второй половине ЦСКА контролировал игру лучше, чем мы. Гости показали свои лучшие качества. Как индивидуальные, так и командные. С другой стороны, в первом тайме мы хорошо контролировали игру, армейцы почти не создавали моментов. Я думаю, что мы также имели хорошие возможности, чтобы забить. Сегодня я не могу жаловаться, как играли мои футболисты. Они боролись до конца. Проиграть ЦСКА — не позор.

— Всегда с огромным удовольствием приезжаю в Самару, — отметил посе матча Леонид Слуцкий. — В последнее время из-за вылета «Крыльев» в ФНЛ был перерыв, но, к счастью, он закончился. Что касается матча, то у нас не все получалось в первом тайме, было много ошибок, мои игроки много суетились. Во второй половине мы смогли перестроиться, заиграли так, как планировали, и реализовали это в забитые мячи.

Кстати, для Слуцкого этот матч стал памятным — 300-м по счету на посту главного тренера премьер-лиги.  «Москва», «Крылья Советов» и ЦСКА под руководством Слуцкого одержали 153 победы, 76 раз сыграли вничью и 70 раз проиграли (мячи 469 — 296).

Следующий матч «Крылья» проведут в субботу, 1 августа, в Перми против «Амкара».

Матч «Анжи» — «Локомотив» закончился вчера поздно вечером после подписания этого номера газеты в печать.

СТАТИСТИКА
«Крылья Советов» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 0:2 (0:0).
Голы: Тошич, 64 (0:1). Натхо, 71 (0:2 — пен.).
Крылья Советов: Конюхов, Концедалов, Цаллагов, Ятченко, Таранов, Бурлак, Померко (Садик, 76), Драгун, Габулов, Чочиев, Корниленко.
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий А., Фернандес, Березуцкий В., Набабкин, Натхо (Цауня, 86), Вернблум, Ерёменко, Тошич (Миланов, 77), Дзагоев, Муса (Страндберг, 90).
Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
24 июля. Самара. Стадион «Металлург». 23 градуса.
23 316 зрителей (вмещает 35 000).

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации