«Крылья Советов»: перезагрузка

27.01.2012

20

Автор: Сергей Семенов

"Крылья Советов": перезагрузка

Первый тренировочный сбор самарцев в турецком Белеке определил кандидатов на выбывание

Самарские «Крылья Советов» завершили первый тренировочный сбор в турецком Белеке в нормальном рабочем состоянии. Нулевая ничья, поражение от швейцарского «Туна» (матч не был доигран) и крупная победа над криворожским «Крив-бассом» — вполне объективный показатель готовности команды к новому сезону. Втягивающий сбор всегда носит налет неопределенности в боевых порядках команды. Главное тут одно — просмотреть потенциальных новичков.

Наставник волжан Андрей Кобелев не скрывает, что решал двуединую задачу: избавиться от балласта и просмотреть в деле игроков, которые реально могут усилить команду на решающем отрезке чемпионата, стартующем 3 марта. Имена трех новичков уже известны — голкипер Денис Вавилин из «КамАЗа», защитник Денис Голубев из ФК «Академия» и защитник Дмитрий Верховцев из «Нафтана».

— На первом сборе, как это всегда бывает, присутствует большое количество новичков. Как вы определяете, подойдет команде игрок или нет? Сколько времени на это нужно? На что смотрите?

— Все — индивидуально, — ответил Кобелев клубному ТВ во время сбора в Турции. — После четырех дней мы расстались с двумя игроками. Они молодые, в принципе перспективные, но понятно, что на сегодня не соответствуют уровню премьер-лиги. Сейчас, на ближайшие полгода, нам нужны другие игроки.

— Можно ли считать, что приобретение Верховцова закрыло нам позицию центрального защитника, и на какие позиции в первую очередь вы сейчас ищете игроков?

— Во-первых, селекция никогда не прекращается, она идет все время, — продолжает Кобелев. — Во-вторых, у нас селекционного отдела не было — это главная проблема. Сейчас я думаю, что мы все-таки его создадим. Это большое подспорье. Третье — что касается наших трансферов. Давайте посмотрим. Мы купили вратаря, подписали контракты с двумя защитниками. Нам необходимы сейчас один игрок в середину поля и один нападающий. Мало этого? Я считаю, что абсолютно достаточно. Касаясь того, что закроет Верховцов или не закроет, то у нас на сегодня семь защитников. Какой смысл брать на 12 игр еще двух? И иметь десять защитников, как было до меня? Десять защитников, пятнадцать полузащитников и два нападающих. Двадцать семь человек на тридцать две игры. Чтобы они болтались по базе, что ли? Я считаю, это абсурд. Нам необходимо качество, но ни в коем случае не количество.

На первом сборе «Крылья» просмотрели несколько новичков — защитника Яна Бобровского из дубля «Зенита», полузащитников Алексея Васильева из московского «Торпедо», Александра Васильева из дубля ЦСКА, Мурата Хотова из смоленского «Днепра» и форварда Александра Коротаева из тольяттинской «Академии». На заметке был также полузащитник Сергей Ткачев. Оба последних по разным причинам наставнику «Крыльев» не подошли. Так же как и американский полузащитник Марк Годелман, прибывший на просмотр в Турцию.

Нынешнее межсезонье для «Крыльев Советов» вновь получилось бурным. 28 января начнется второй тренировочный сбор в Испании, а команду покинули уже 11 игроков прошлогоднего состава! Это вратарь Давид Юрченко, защитники Павел Новицкий, Сергей Пономаренко и Виктор Генев, полузащитники Сергей Кузнецов, Басель Абдул-фаттах, Александр Буданов и Денис Ковба, нападающие Нейнц Печник и Димитар Макриев. Последним — Антон Соснин, перешедший в краснодарскую «Кубань». Не исключено, что 12-м освобожденным игроком будет защитник Дмитрий Молош. Но больше всего болельщики расстроены уходом Джорджевича.

— У меня нет претензий к Джорджевичу. Но нам нужен в центральную зону защиты высокорослый футболист, — объяснил ситуацию главный тренер.

Кобелев по кирпичику создает новую команду, которой предстоит выполнить нелегкую задачу: уйти из зоны вылета из премьер-лиги. Сергей Корниленко, Антон Бобер, Павел Яковлев, Ибрагим Цаллагов, Стив Жозеф-Ренетт, Сергей Веремко — вот костяк команды, на который делает ставку Андрей Кобелев.

— Как показало время, у нас и команды-то не было, — не скрывает он своих мыслей. — Когда я пришел в «Крылья», большая группа футболистов была разрозненной и не соответствовала требованиям премьер-лиги. Поэтому команда и находилась на последнем месте.

— Вам впервые в карьере приходится вести борьбу за выживание…

— Вы не до конца знаете мою историю тренерскую. Начинал я в 2006-м году, когда «Динамо» вылетало из премьер-лиги, так что этот опыт у меня второй. Другое дело — там команда другая была. Вылетать никому не хочется, и это, конечно, накладывает отпечаток на всех. Но в последних играх ребята доказали, что команда формируется, что начинает складываться ее костяк, который и под этим тяжелым гнетом выдерживает то напряжение и ту нагрузку, которая свалилась на них. Главное — не спешить.

Завтра «Крылья» отправляются на второй сбор в испанскую Марбелью, где традиционно примут участие в крупном международном турнире. Именно там и будет наигрываться состав, который на третьем сборе в Голландии окончательно оформится. Трансферное окно закроется 24 февраля. Тогда мы окончательно узнаем имена тех, кто продолжит борьбу за выживание в премьер-лиге.

А до чемпионата уже рукой подать! 3 марта «Крылья Советов» продолжат его гостевым матчем в Перми с «Амкаром». Большой футбол придет в Самару 18 марта. Соперником волжан будет «Спартак-Нальчик».

Сборы «Крыльев Советов»

9-23 января. Турция. Белек. 18 января. «Крылья Советов» — «Урал» (Екатеринбург) — 0:0. 20 января. «Крылья Советов» — «Тун» (Швейцария) — 0:3. 22 января. «Крылья Советов» — «Кривбасс»
(Кривой Рог) — 3:1. 28 января — 11 февраля. Испания. Марбелья. Marbella Cup 2012. 17 февраля — 2 марта. Голландия. Хондерлоо.

 

Куда ушли футболисты «Крыльев»

Давид Юрченко — «Мордовия», Ненад Джорджевич («Кальмар», Швеция), Павел Новицкий (идет поиск команды), Сергей Понома-ренко (идет поиск команды), Виктор Генев — «Александрия», Сергей Кузнецов — «Мордовия», Басель Абдулфаттах — «Мордовия», Александр Буданов (идет поиск команды), Денис Ковба — «Александрия», Нейнц Печник (идет поиск команды), Димитар Макриев — «Александрия», Антон Соснин — «Кубань».

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации