До кубка — два шага!

24.01.2012

19

Автор: Сергей Семенов

До кубка - два шага!

Самарские «Красные Крылья» впервые в своей истории вышли в «Финал четырех» Кубка России — второго по важности турнира в стране

Конфуз, случившийся с подопечными Сергея Базаревича в Саранске в конце прошлого года, поверг болельщиков «Красных Крыльев» в шок. Еще бы! Волжане в первом четвертьфинальном кубковом поединке споткнулись, что называется, на ровном месте — уступили соперникам ниже классом из суперлиги «Б» по всем статьям. у^ТЭускон-Мордовия» перед ответной «Р встречей в Самаре сделал себе неплохой задел в 8 очков — 84:76, приведя в ярость руководителей волжского клуба. О таком «сюрпризе» они даже не думали. Сам наставник самарской команды Сергей Базаревич был вынужден признать, что тренерское кресло в тот момент под ним закачалось. «Я рад, что руководству клуба хватило терпения не принимать скоропалительных решений. Но ситуация была сложная». А сложность, добавим, заключалась в том, что «Красные Крылья» в будущем сезоне, в связи с вводом в строй «Лада-Арены» в Тольятти, могут автоматически получить путевку в один из еврокубков, куда не попали перед началом нынешнего сезона. Для этого надо сначала пробиться в «Финал четырех», а потом стать финалистом. В Самаре рассчитывали, что предварительные кубковые матчи с «Рускон-Мордовией» станут легкой прогулкой. Но случился облом уже в первой гостевой встрече!

Теперь, чтобы не просто отыграться, а решить одну из главных задач сезона — попасть в финальную четверку Кубка России — нужно было побеждать с разницей в 9 очков. Но в том-то и закавыка, что «Красным Крыльям» противостояла не просто амбициозная дружина, мечтающая о повышении в классе и об участии в Профессиональной баскетбольной лиге. Треть состава во главе с главным тренером — Валерием Вертинским — воспитанники самарского баскетбола, которые, конечно же, надеялись повторить свой подвиг и сделать все, чтобы проявить себя перед своими земляками-болельщиками во всей красе. Подставить подножку команде выше классом — такие победы запоминаются надолго.

Вот почему начало ответного поединка получилось столь нервным и напряженным. Команда из Саранска, нисколько не тушуясь, на равных боролась с хозяевами паркета. Терять им было абсолютно нечего. И это обстоятельство раскрепостило их игру. В первой четверти гости, казалось бы, уверенно повели в счете — 19:11. Баскетболисты из столицы Мордовии на равных сражались с хозяевами площадки до большого перерыва. «Крылья» выровняли ситуацию только в конце второй четверти и вышли вперед — 39:33.

Решающей в матче стала третья деся-тиминутка, в которой гости, подустав, не смогли найти противоядия против скоростной игры волжан. Этот отрезок прошел за явным превосходством самарцев — 28:13.

— В целом игра мне понравилась. Если бы не досадные ошибки в конце первой и в начале второй десятиминутки, все могло бы сложиться иначе. К сожалению, мы упустили нить игры. Причина — в короткой скамейке. «Крылья» — более мастеровитая и сбалансированная команда, — признался после матча наставник саранцев Валерий Вертинский.

Надо отдать должное гостям. Они сопротивлялись до конца матча, заставив хозяев отрабатывать на полную катушку. Финальный свисток принес победу са-марцам — 90:68. Брион Раш в очередной раз стал самым результативным игроком матча, набрав 23 очка, у Евгения Колесникова — 21.

— Мы извлекли уроки из обидного поражения в первом матче в Саранске, -подвел итог встречи Сергей Базаревич.

— Почему так сложно проходило начало матча? Вновь недооценка соперников?

— Вовсе нет. Просто команда не может весь матч играть в супербаскетбол. Я рад, что команда впервые попала в «Финал четырех». У нас прекрасные шансы выиграть Кубок страны. Мы бы очень хотели, чтобы «Финал четырех» прошел в Самаре.
Остается добавить, что самарцы уже подали заявку в Российскую федерацию баскетбола на проведение финальной кубковой пульки в Самаре. А дома, как известно, и стены помогают. Теперь можно передохнуть и спокойно готовиться к очередному матчу Профессиональной баскетбольной лиги. В следующую субботу соперником волжан на родном паркете станет подмосковный «Триумф».

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации