Алексей Чигенёв: Хватит «Крыльям» бороться за выживание!

22.05.2012

16

Автор: Сергей Семенов

Алексей Чигенёв: Хватит «Крыльям» бороться за выживание!

На минувшей неделе губернатор Николай Меркушкин принял делегацию футбольного клуба «Крылья Советов».

Члены совета директоров, главный тренер Андрей Кобелев и футболист Антон Бобёр рассказали главе области о планах развития команды

— Встреча получилась позитивной, — рассказывает председатель совета директоров клуба Алексей Чигенёв.
— Меркушкин хорошо разбирается в футболе. Он поздравил команду с сохранением прописки в премьер-лиге и поддержал наши предложения по дальнейшему развитию, а также одобрил бюджет клуба на следующий сезон, который будет составлять 1,5 миллиарда рублей. Кстати, эффективность вложенных средств в команду на втором отрезке минувшего чемпионата, для сведения, оказалась в десять раз выше, чем на первом этапе. Губернатор также поддержал наши планы по перспективной задаче — через несколько лет выйти в Лигу Европы. Борьба за выживание нам не нужна. «Крылья Советов» — имидж области, этот спортивный проект должен быть инвестиционно привлекательным. Упор в своей работе будем делать на развитие юношеского и молодежного футбола, выстраивать пирамиду развития футбола в области. Нам нужна своя команда второго дивизиона. Не исключено, что она скоро появится в Самаре. Через восемь лет в «Крыльях» должны играть свои доморощенные футболисты. Отсюда появится у игроков и патриотизм. А с задачами на сезон мы определимся ближе к началу нового чемпионата, когда станет известен состав команды окончательно.

— Как вы оцениваете итоги завершившегося сезона?
— Конечно же, 12-е место может показаться невеликим достижением. Но если брать за точку отсчета ту ситуацию, в которой мы приняли команду, — это уже положительный результат. Мы сохранили «Крылья» в премьер-лиге. А теперь, сохранив костяк команды, будем поступательно двигаться дальше. Решать другие серьезные задачи, а не бороться из года в год за выживание.
Как вы знаете, зимой мы провели конкурс на пост генерального директора клуба. Было несколько кандидатов, но мы сделали паузу, чтобы подождать итоги сезона. Сегодня я официально заявляю, что Денис Маслов по-прежнему будет возглавлять клуб. А вот структуру мы будем оптимизировать, избавляться от лишних людей, которые не работают на результат. На новую ступень поднимем ветеранское движение.

— Какие перемены намечаются в межсезонье?

— Имен тех, кто попал в «черный список» главного тренера «Крыльев», называть не буду. А значатся в нем на отчисление восемь футболистов. Не буду скрывать, мы имеем несколько предложений продать некоторых наших ведущих игроков. Но все будет зависеть от желания самих футболистов, где им продолжать карьеру.

— Чем завершились переговоры с Яковлевым, Глебом и Чибамбой?
— Яковлев хочет поехать на первый тренировочный сбор со «Спартаком». Вообще мы приняли решение, что не будем больше брать в аренду футболистов. Нам нужны игроки на долгосрочных контрактах, с кем работать на перспективу. Павел должен сам определиться. Глеб попросил пару недель на раздумье. Чибамба выдвинул ряд финансовых условий. В этом случае уже мы попросили сделать в переговорах паузу.

— Будут ли перемены в дубле?
— Ротация неизбежна. В дубле играют футболисты до 21 года. Нам очень нужна команда второго дивизиона, чтобы закрепить в Самаре перспективных ребят. Сейчас же мы их теряем. Идеальный вариант — нужно иметь команды второго и первого дивизионов, чтобы готовить смену для «Крыльев».

— Тренерский штаб дубля тоже коснутся изменения?
— Это определяет Андрей Кобелев, он выстраивает систему взаимоотношений со своими коллегами. Единственное, о чем я его попросил — не трогать Равиля Аряпова. Это легенда самарского футбола, знамя «Крыльев Советов».

— Самара по-прежнему претендует на проведение матча Суперкубка между «Зенитом» и «Рубином»?
— Мы этого очень хотим. К середине июля полностью обновим газон на «Металлурге», уложив новый подогрев. Работы там уже начались. Хотят, чтобы матч состоялся в Самаре болельщики и Питера, и Казани. Что ж, мы очень этому рады. Среди других претендентов — Москва и Грозный. Окончательное решение РФС примет 26 мая.

— Что губернатор сказал о перспективах Самары на проведение чемпионата мира по футболу-2018?

— На следующей неделе губернатору доложат ситуацию со строительством нового стадиона. Не сомневаюсь, что он примет взвешенное решение.

— Кто из работников клуба посетит матчи грядущего чемпионата Европы?
— Я бы хотел, чтобы на ЧМ-2012 побывали Маслов и Кобелев. Но присматривать там игроков для «Крыльев»? Тут палка о двух концах. Не всякий футболист сборной хорош в клубе и наоборот.

— Фанаты «Крыльев» в минувшем чемпионате наказали горячо любимый ими клуб почти на три миллиона рублей. За файеры, мат и дымовые шашки. Как бороться с вандализмом на трибунах?
— В последнее время мы неоднократно разговаривали с представителями фанатских движений. Они пообещали вести себя достойно. Два матча держались, вели себя корректно, а в игре с «Тереком» вновь учинили беспорядки на трибунах. Как бороться с этим — я не знаю. В большинстве своем на «восьмерке» находятся нормальные ребята. Но среди них есть и масса провокаторов.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации