А поверх «бронзы» — «серебро»!

31.01.2012

26

Автор: Сергей Семенов

А поверх "бронзы" - "серебро"!

Триумфаторы первых зимних юношеских Олимпийских игр самарские фигуристы Мария Симонова и Дмитрий Драгун будут готовиться к взрослой Олимпиаде-2018

"СГ" уже рассказывала о радостной вести, которая пришла с зимней юношеской Олимпиады. Самарская танцевальная пара в составе 16-летней Маши Симоновой и 18-летнего Дмитрия Драгуна завоевала бронзовую награду. Но на этом приключения волжан в столице тирольских Альп Инсбруке не закончились. Впервые в истории фигурного катания все участники соревнований попробовали свои силы в командном турнире.

— Это был смелый эксперимент — разбить олимпийцев на команды по четыре человека, — рассказывает наставник самарского дуэта, заслуженный тренер России Олег Судаков. — Причем независимо от того, какую страну ты представляешь. Каждый — и одиночник, и дуэт — тянул жребий. Волею его в команду россиян Симоновой — Драгуна вошли одиночники — украинец Ярослав Паниот и Эвелина Вильянен из Финляндии. Эта дружная четверка так лихо откатала произвольную программу (каждый свою), что судьи смело вывели ее на второе общекомандное место. Впервые в истории российского фигурного катания мои подопечные возвращаются с международных стартов, имея по два комплекта наград. Для сравнения скажу, что победители зимних юношеских Игр в танцах москвичи Анна Яновская Сергей Мозгов со своими партнерами по команде были только шестыми.

А поверх "бронзы" - "серебро"!В Москве всех российских участников Игр пригласили в Кремль на встречу с президентом Дмитрием Медведевым.

— Жаль, не удалось лично пожать ему руку и сфотографироваться, — рассказал, вернувшись в Самару, Дмитрий Драгун. — На память осталось только общее фото. Кстати, волнение в гостях у президента было не меньше, чем когда мы выходили на лед в Инсбруке. Бронзовая медаль, завоеванная в личных соревнованиях, нам с Машей дороже, чем «серебро» в командном турнире. Во многом потому, что тот проходил в экспериментальном режиме. Такие старты, думаю, нужны для объединения спортсменов. Финскую девочку, которая выступала с нами в одной команде, я вообще раньше не знал. С парнем из Украины познакомились здесь, в олимпийской деревне.

Наставник олимпийцев Олег Судаков вместе со своими подопечными долго добирались до Самары. Едва сойдя с поезда, они тут же отправились на тренировку. В Тольятти. На лед катка «Кристалл», где занимается танцевальный дуэт. В Самаре им льда не хватает.

— 3 февраля в подмосковном Новогорске стартует юношеское первенство страны, и мы полны желания составить серьезную конкуренцию столичной паре -победителям зимней Олимпиады, — говорит Маша Симонова. — Оттуда сразу переезжаем в Оренбург, где пройдут отборочные старты к зимней спартакиаде учащихся. Весь сезон будет чрезвычайно насыщенным. Не исключено, что выступим хотя бы с показательным танцем и перед своими земляками на традиционном всероссийском турнире «Кумпарсита» в честь первых олимпийских чемпионов — Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова.

— Что запомнилось больше всего о поездке в Инсбрук?

— В первую очередь мы в восторге от настоящей олимпийской атмосферы большого спортивного праздника, — продолжает Маша. — Жили одной большой спортивной семьей и всячески поддерживали друг друга. А еще запомнилась теплая встреча на вокзале в Самаре. Нас встречали как настоящих героев Олимпиады! Никогда не испытывала столько ярких эмоций!

— Если говорить об олимпийских перспективах нашей самарской танцевальной пары, то главной целью будет зимняя взрослая Олимпиада 2018 года, — делится своим мнением президент областной федерации фигурного катания Вера Богуш. — До сочинских Игр-20l4 слишком мало времени. А вот попасть на следующий олимпийский турнир им вполне реально. Для этого нашим танцорам необходимо создать соответствующие условия. И в первую очередь материальные. Министр спорта Самарской губернии Сергей Бамбуров пообещал выплатить нашим юным фигуристам вознаграждение в 50 тысяч рублей.

Тренеры спортсменов, Олег Судаков и Валентин Кузяев, также получат премии. В течение 2013 года воспитанники Судакова будут получать ежемесячно стипендию Президента России (32 тысячи рублей). Мы очень надеемся, что в ближайшее время все же будут введены в строй ледовые тренировочные катки в поселке Мехзавод, у «МТЛ-Арена» и тольяттинская «Лада-Арена». Если в ближайшее время ликвидируем «ледовый голод» — только в этом случае у нас в Самаре появятся новые «звездочки» фигурного катания.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации