22 апреля прошлого года Президент России Владимир Путин объявил 2014-й Годом культуры. Сделано это было, согласно сухому языку указа, «.. .в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры и сохранения историко-культурного наследия». Говоря проще, показать каждому жителю России, что он не только имеет непосредственное отношение к культуре, но является ее носителем и творцом.
Министерство культуры разработало комплекс мероприятий на 2014 год.
Ирина Калягина, заместитель министра культуры Самарской области:
Задачи Года культуры
— Задача государства состоит не только в заботах об экономике, международной политике, но и в формировании пласта духовности, менталитета нации. Для этого нужно заботиться о сохранении традиций. Важно обратить особое внимание на культурное наследие — как материальное, так и нематериальное. Задача Года культуры — не просто провести определенное количество мероприятий, а задуматься над стратегическими аспектами и оценить то наследие, которое у нас есть.
Сегодня мы видим, насколько серьезно государство относится к решению проблем в культурной сфере. Президент России Владимир Путин регулярно проводит встречи с деятелями культуры, он издал указ о повышении заработной платы в социальной сфере, в том числе работникам культуры, до уровня средней зарплаты в экономике. Это те шаги, которые говорят о понимании, что культура как отрасль — очень серьезный ресурс для развития государства, его целостности и духовности.
Что такое культура?
— Если углубиться в терминологию, можно найти более 150 определений понятия «культура». Мне кажется, это прежде всего тот менталитет народа, который формируется на протяжении тысячелетий. Чем характерен русский народ? Отношением к прошлому, открытостью, доброжелательностью, эмоциональностью. Вся эта яркость красок, которая передается из поколения в поколение, и есть культура. Культура не дает результата завтра, он становится очевиден через какое-то время — когда появляется новое поколение людей. И тогда мы понимаем, на каких ценностях оно было воспитано.
Мероприятия Года культуры
— Министерство культуры Самарской области будет уделять особое внимание проектам, которые стали брендами региона. Это фестивали Самарского академического театра оперы и балета: посвященный Мстиславу Ростроповичу с участием Валерия Гергиева, имени Аллы Шелест, «Басы XXI» века. Также пройдет фестиваль театров для детей и молодежи «Золотая репка», организованный «СамАртом». Особое внимание будет уделено поддержке молодых талантливых ребят — академия Башмета, участие нашей команды в молодежных Дельфийских играх (сейчас формируется команда от региона), Всероссийская студенческая весна.
В этом году появится новый проект — «Национальное достояние», связанный с выдающимися деятелями региона. В 2014 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения композитора Аркадия Островского, в связи с этим пройдет цикл юбилейных мероприятий.
Кроме того, мы организуем большой красочный проект в Ширяево к 170-летию со дня рождения Ильи Репина. На базе Художественного музея пройдет выставка из фондов крупнейших российских музеев.
В апреле состоится фестиваль «Волжские театральные сезоны», организованный Союзом театральных деятелей России и его самарским отделением при поддержке министерства культуры Самарской области.
24 мая, в День славянской письменности и культуры, вся страна в 12.00 будет исполнять песни большими сводными хорами. Планируется прямое включение каждого региона на Москву. Скорее всего, мы будем проводить это мероприятие на базе театра оперы и балета с участием наших лучших хоровых коллективов области — как профессиональных, так и самодеятельных, — всего более 500 человек.
Мы начинаем большую подготовку к юбилею Грота — в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдет Гротовская ассамблея.
Ремонт и реконструкция
— В этом году закончится реконструкция музея Ленина, к концу года планируем открыть экспозицию Музея модерна, продолжить реконструкцию особняка Шихобаловых. В этом же году начнется реконструкция здания на Самарской, 95, где раньше находился театр «СамАрт» для последующего размещения там театра кукол. Кроме того, откроем камерный зал театра оперы и балета.
Мотивация в профессии
— В сфере культуры нужен прилив молодых кадров, новых творческих сил. Для этого необходимо создавать социальные гарантии. В прошлом году губернатор принял знаковое решение о повышении средней заработной платы работникам учреждений культуры до 17,5 тысячи рублей.
Ежегодно присуждаются губернаторские премии и стипендии губернатора работникам государственных учреждений культуры. В прошлом году были учреждены звания «Заслуженный артист Самарской области» и «Заслуженный работник культуры Самарской области» с выплатой единовременного денежного поощрения. Кроме того, из федерального бюджета ежегодно выделяются средства на поощрение сельских работников культуры
— 50 тысяч рублей получает творческий работник и 100 тысяч рублей — учреждение культуры.
КОММЕНТАРИЙ
Наталья Малкова,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:
• Год культуры для библиотеки — знаковое событие. Мы живем в пространстве культуры, храним ее, популяризируем. В наших фондах хранится более четырех миллионов документов, и наша задача сделать так, чтобы они были доступны для читателей. Год начался для нас с выставки философского плана «Культурный код: взгляд из XXI века». Здесь представлено более 50 книг нашего фонда, которые, по нашему мнению, делают человека культурным. Культура — всеобъемлющее понятие, с латинского «возделывание. Обрабатывание». Эта выставка-размышление, попытка очертить круг тех знаний, то достояние, которое имеет российский народ.
Одним из ярких мероприятий Года культуры станет Международная научная сессия «Великая война 1914-1918 гг. и Россия», которая пройдет 29-30 мая. Она посвящена столетию Первой мировой войны. Еще одно крупное событие — Шестая межрегиональная академическая книжная выставка «Университет — Наука — Город-2014» в октябре — совместный проект с вузами области. Состоятся круглые столы по издательскому бизнесу, по проблемам чтения, развитию библиотечных услуг, выставка изданий, выпущенных на территории области за последнее время.
В Музее книги и библиотеки, который открылся у нас в прошлом году, пройдет цикл выставок «Спасенные библиотеки»: экспозиции «Рукописи иргиз-ских монастырей» и «Книжная графика XIX-XX веков» расскажут о книгах, которые появились в нашей библиотеке в 20-х годах прошлого века и не сгорели в огне революции. Пройдет цикл программ «Серебряная гостиная», литературные балы и ряд выставок: «Свет. Камера. Мотор!» к 90-летию киностудии «Мосфильм», «Книжный мир Православия» и другие.
КРОМЕ ТОГО:
В конце года в Самарской областной универсальной научной библиотеке пройдут:
Городские власти видят задачи Года культуры не только и не столько в организации ряда мероприятий, но в решении глобальных задач в этой области. В связи с этим цели проведения Года культуры обозначены так: популяризация русского языка, повышение доступности услуг в сфере культуры, повышение уровня бытовой культуры — проживания, транспорта, бытового обслуживания, спорта, патриотическая работа с детьми и молодежью, туристско-рекреационное развитие, сохранение и популяризация историко-культурного наследия.
Но, конечно, 2014-й запомнится и интересными культурными событиями. В планах на этот год: городской благотворительный концерт «Юные дарования Самары», хоровой фестиваль имени Вохмянина, «Библионочь» и «Ночь в музее», проект «Самарский театральный вояж» (выездные спектакли театров в отдаленные районы и поселки Самары), информационный проект «Гордость Самары» («Лица самарской культуры»), молодежный саммит городов-миллионников «Культура и молодежь», цикл открытых фестивалей Culture 3D (джаз, классика, этно и рок-н-ролл), празднование 170-летия со дня рождения Ильи Репина…
Кроме того, силами департамента культуры, туризма и молодежной политики будут проведены акции по повышению уровня культуры населения: проведение инструктажа с водителями и кондукторами о культуре поведения, смотр-конкурс общежитий «Дом, в котором мы живем», конкурсы «Лучший водитель/кондуктор общественного транспорта» и профессионального мастерства работников культуры, разработка и внедрение на маршрутах общественного транспорта аудиоэкскурсий.
КОММЕНТАРИЙ
Татьяна Шестопалова,
РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ:
• Мероприятия, запланированные к проведению на территории Самары в 2014 году в рамках Года культуры, безусловно, помогут привлечь внимание общества к вопросам развития культуры. Нельзя не вспомнить слова почетного гражданина нашего города, народного артиста СССР, выдающегося театрального деятеля современности Петра Львовича Монастырского о том, что культура — это не только театры, музеи и библиотеки, это, скорее, уровень цивилизованности человека и нашего общества в целом. И культура проявляется везде: в транспорте, в наших домах, в медицинском обслуживании, чистоте наших улиц. События и мероприятия, которые пройдут в Самаре в Год культуры, интересны, разнообразны и охватывают практически все сферы городской жизни, а значит, культурная жизнь города в 2014 году будет насыщенной и интенсивной.
Политика
Политика
Финансы