Я б в дружинники пошел…

24.10.2011

16

Автор: Лариса Дядякина

Добровольцы примут участие в охране общественного порядка в Самаре

Для патрулирования улиц полицейским в помощь нужно до ста человек. Вчера представители мэрии, правоохранительных органов, ТОСов, вузов и предприятий города обсуждали, что нужно для создания дружины.

Всоветское время в стране народными дружинниками были более 13 млн человек. Добровольцы с красными повязками на рукавах обходили улицы и следили за общественным порядком. Они имели право задерживать нарушителей и составлять протоколы… В последние годы власти делают попытки вновь сплотить активных граждан. Помощи просит и полиция.
В конце 2009 года в нашей губернии принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области», который определяет формы и условия помощи полицейским. Мэрия Самары подкрепила документ соответствующими постановлениями и предлагает совершеннолетним горожанам стать дружинниками.

Как рассказал заместитель начальника УМВД Самары Игорь Сизоков, дружинники могли бы участвовать вместе с полицейскими в патрулировании улиц, в работе на массовых мероприятиях (например на массовых праздниках, футбольных матчах), в обходах участковых, инспекторов по делам несовершеннолетних. «Мы рады любой помощи. Главное — присутствие, — уверен Сизоков. — Когда потенциальные правонарушители видят, что за ними наблюдают, то и ведут себя спокойнее». Важно, что от добровольцев не требуется применять силу. На «передовую» их толкать не будут.

Вузы обещали найти волонтеров среди студентов. Кстати, для них охрана правопорядка — дело не новое. У четырех самарских вузов есть дружинники, которые патрулируют территории своих учреждений, общежитий. Также городская администрация наладила взаимодействие с общественными организациями. Те выдвинули первые кандидатуры. 7 ноября на воссоздание парада 1941 года двадцать добровольцев будут следить за порядком на площади им. Куйбышева вместе с полицейскими. Для дружинников уже изготовили их «визитки» — нарукавные повязки.

Вчера городские власти и полиция обратились к общественности и руководителям крупных предприятия Самары с просьбой выявить как можно больше граждан, которые готовы быть дружинниками. И до 15 ноября представить списки.

Заместитель главы Самары Александр Ефремов заявил, что волонтеры уже есть и обязательно найдутся новые добровольцы. Он отметил, что сейчас прорабатываются вопросы страхования дружинников и оплаты их труда. Списки добровольцев нужны не только для того, чтобы понять, на какие силы полиции рассчитывать, но и для получения субсидий от областного правительства. «В других городах дружинникам платят от 200 до 500 рублей за один выход. Мы ориентируемся на такие же суммы», — сообщил руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Юрис Шафиев.

СПРАВКА "СГ"

Если вы хотите стать дружинником, обращайтесь в городской департамент по вопросам общественной безопасности и контролю по телефонам: 337-16-21, 337-51-55, также в районные администрации.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации