Вот уж погуляем!

20.02.2012

21

Автор:

Вот уж погуляем!

Самарские власти подготовили для горожан интересную и разнообразную праздничную программу

В этом году масленичная неделя — с 20 по 26 февраля. В воскресенье самарцы будут провожать зиму. О том, где можно отведать блинов и поучаствовать в народных забавах, рассказывает «СГ».

"Вкусным блюдом» для горожан станет праздник на площади Славы «Город мастеров», который проводится впервые. «Принципиальное его отличие в том, что он будет ориентирован на детскую и молодежную аудитории», — пояснила руководитель городского департамента по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Ребята, родители и педагоги учреждений дополнительного образования  с удовольствием  посетят выставку детского декоративно-прикладного творчества и послушают фольклорные коллективы. Малышей и взрослых позабавят выступления дрессированных собак и сюжетные игры на тему русских народных сказок. Согреться гостям помогут спортивные эстафеты и конкурсы «Веселый лабиринт» и «Удаль молодецкая».

Самая насыщенная программа будет представлена на центральной сцене площади имени Куйбышева. Здесь выступят лучшие артисты и творческие коллективы города, впервые пройдет один из этапов Поволжского фестиваля колокольного звона «Звоны над Волгой». Помимо этого вниманию зрителей будет предложено силовое шоу обладателя премии Книги рекордов Гиннееса Петра Филаретова. А любители вкусно покушать наверняка обрадуются интерактиву «Кулинарный поедимОк»: повара-ведущие расскажут о старорусских рецептах. 

Тут же все желающие смогут принять участие в главном праздничном обряде — сожжении куклы Маслены (при условии, конечно, что ветер будет слабый). «Соблюдая все требования пожарной безопасности, мы выберем и огородим место для сжигания чучела Масленицы, — рассказал руководитель городского департамента по вопросам общественной  безопасности и контролю Юрис Шафиев. — Дежурить сотрудники полиции и пожарные инспекторы будут и на районных и внутридворовых мероприятиях».

Программа продолжится выступлением народной артистки России Екатерины Шавриной и закончится праздничным фейерверком.

На площадке «Маслёна» праздничное   настроение будут создавать удалые баянисты. Здесь же пройдет масленичная ярмарка с конкурсами частушек и плясками. А утолить голод, разгулявшийся на свежем воздухе, гости смогут в «домушках» с блинами и горячим чаем.

Бои на подушках, гиревые аттракционы, перетягивание каната, ходьба на ходулях и подъем на шестиметровый столб (разумеется, за вознаграждение) привлекут самых смелых, ловких и выносливых на площадку «Народные забавы». В это же время на «Народной» сцене во всей красе смогут продемонстрировать свою закалку моржи — для них здесь установят кадушки для купания. А на «Королевской» ведущие проведут конкурс «Король Масленицы», победителем которого станет самый большой человек.

Не останутся без внимания и юные самарцы. На «Детской» площадке аниматоры проведут для них спортивные эстафеты, ансамбли «Искорки» и «Задумка» закружат в лихих танцах, а кроме того, ребятам покажут программу Самарского государственного цирка имени Олега Попова и спектакль кукольного театра «Лукоморье». Здесь же пройдет конкурс «Весенний скворечник», после которого жюри отберет лучшие образцы и развесит их в городских парках и скверах.

Масленичные гуляния состоятся и в районах. «Особенность этого праздника в том, что он будет проходить на большом количестве площадок, — сказал первый вице-мэр Виктор Кудряшов. — По масштабам его можно сравнить только с Днем города. Поэтому очень важно, чтобы все прошло очень хорошо». А дабы блин не вышел комом, к организации праздника будут привлечены сотрудники всех городских департаментов и районных администраций. Они возьмут под свой контроль как культурную, так и организационную часть: дежурство бригад скорой медицинской помощи, вывоз мусора, охрану общественного порядка, работу точек общепита без продажи алкоголя и пиротехники.

СПРАВКА "СГ"

«Город мастеров» на площади Славы 26 февраля будет открыт для всех желающих с 12.00 до 15.00. Восемь сцен на площади имени Куйбышева в воскресенье работают с 13.00 до 19.00.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации