С чувством ответственности

06.03.2012

31

Автор:

С чувством ответственности

Как жила Самара в день выборов и в ночь после голосования

КУЛЬТУРЫ ХОЧЕТСЯ…
03.15. Уже 5 марта. Время покоя и умиротворения. А для городских дорожных служб — самая горячая пора. На углу улиц Красноармейской и Куйбышева застаем два погрузчика. Они уже «накидали» тридцать КамАЗов, освободили один городской квартал от снега, готовятся перейти на второй. Дорожный рабочий Леонид делится впечатлениями от плодотворно прожитого дня. Во-первых, после обеда они с женой сходили проголосовать. Конечно же, за Путина: «За кого еще? Зюганов уже старый, а молодой Прохоров обещает пенсионный возраст до 70 лет поднять и заставить по двенадцать часов вкалывать». Потом — праздник же! — приготовил настоящий азербайджанский плов (родился в Азербайджане), поужинали по-семейному, и он заступил на смену. Самыми насущными для Леонида сегодня являются два вопроса: повышение зарплаты и общая культура горожан. Что делать с последним, он не знает. Выходит человек из подъезда с мешком мусора и лень ему дойти до контейнера, проще засунуть в урну. А еще молодые к ним на работу не идут…

С чувством ответственностиНа обратном пути уже в пятом часу утра застаем дорожную бригаду около Центрального автовокзала. Здесь трудится тандем: рабочий Михаил с водителем Федором Михайловичем ожидают возвращения своих КамАЗов. Снега в этом районе поболе, чем в центре города. Тезка Достоевского на вопрос о выборе президента отшучивается — «военная тайна». А Михаил не скрывает: «Коней на переправе не меняют». Дело надо делать. Парк машинный обновлять, престиж профессии повышать. Свой вклад в развитие России каждый мог внести, днем.

КОГДА ВЫБИРАЕТСЯ БУДУЩЕЕ
08.00 4 марта. Избирательные участки открыты.
В Самарском государственном университете вместе с супругой голосует губернатор Владимир Артяков. Приветствует членов УИК, получает бюллетень и… через несколько минут заполненный бланк уже опущен в прозрачную урну для голосования. «Я надеюсь, что жители губернии придут и проголосуют. От этого выбора зависит будущее не только России, но и Самарской области», — заявляет губернатор журналистам.

В другом самарском вузе -Международном институте рынка — тоже многолюдно. Днем тут голосуют мэр Дмитрий Азаров и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

— Я пришел сюда с чувством ответственности, с пониманием того, что и мой голос является определяющим для судьбы страны. Думаю, сегодня все идут на избирательные участки с этим чувством, — рассказывает мэр в беседе с представителями прессы.
С чувством ответственностиДепутат Александр Хинштейн даже не стал заходить в кабину для голосования, чтобы заполнить бюллетень. «Я надеюсь, большинство наших избирателей сделали свой выбор совершенно осознанно, — сказал он, вписав имя кандидата. — Явка высокая. Она больше, чем во время выборов и в Госдуму в декабре 2011 года, и на предыдущих президентских выборах. Люди понимают, что от этого голосования зависит то, как они будут жить следующие шесть лет».

Исполнить свой гражданский долг на избирательный участок пришел председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. «Сегодня главные выборы страны — Президента Российской Федерации. Мы голосуем за то, чтобы Россия была действительно мощным государством. И мой голос за это», — рассказал Виктор Сазонов, выйдя из кабинки для голосования. А вот председателя Самарской городской Думы Александра Фетисова день выборов застал в штабе «Единой России» в Тольятти. «День голосования — всегда один из самых ответственных этапов выборной работы. Члены штаба выезжали в разные точки губернии, чтобы проконтролировать ситуацию на местах. И отрадно, что многие граждане губернии проявили активность и пришли голосовать. Это и есть подлинная гражданская позиция», — считает спикер Самарского городского парламента.
А люди все идут… Явка на выборах будущего — больше 60%.

«КАК МЫ ВАС ЖДАЛИ!»
15.00. Школа № 29. Избирательный участок № 852. Нас двое: я, корреспондент «СГ», и фотограф Катя. Мы — наблюдатели от СМИ на выборах Президента России. Председатель УИК № 852 Вера Смагина, высокая молодая блондинка, не стала возражать против нашего присутствия, но строго предупредила: «Главное, не мешайте! Крупные планы и лица членов избирательной комиссии не фотографировать. Они наверняка будут против». Оглядываемся. На 852-м выборы — в разгаре. Народ идет и идет. Много молодежи, семейных пар с детьми. Пожилых не видно, ведь по традиции они голосуют до 12.00.
В широком светлом коридоре школы расставлены столы, на них таблички с адресами домов по ул. Мичурина, Осипенко, Челюскинцев, Радонежской. За столами — члены УИК, считают на калькуляторах, немного уставшие. Только одна из них — Лидия Андрейчева — несмотря на напряженную работу, горячо приветствует всех и приговаривает: «Как мы вас ждали! Что же вы так долго шли?» Берет паспорт, через очки внимательно вглядывается в регистрацию, быстро по закладке находит ФИО подошедшего к ее столу в книге с адресами, вручает бюллетень. Галочку за кандидата можно поставить в кабинках, спрятавшись от глаз за бордовыми ширмами, или за белыми перегородками.

Проходящий мимо парень мне сообщает: «Не переживайте, все будет хорошо». А молодая мама Елена Зайцева признается: только на выборы главы государства и ходит, на другие — нет. «Так президента ж выбираем! — восклицает она и косится на сына, чтобы он не хулиганил. — Хочется, чтобы людям больше социальной обеспеченности было. Место в детском саду нам нужно».

Неожиданно на 852-м звучит иностранная речь. К гостям из-за границы — мужчине и женщине — выходит председатель, усаживает их. Переводчик помогает общаться. Я слышу вопросы: без происшествий? трансляция идет? Мне они показывают аккредитацию иностранных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Катаржина Анна из Польши, а Лундквист Бьорн Эрик из Швеции. Очень вежливо, улыбаясь, они отказываются от комментариев. Мол, секретная информация. Через полчаса уходят.

С чувством ответственностиГОЛОСОВАТЬ ЕХАЛИ НА ПОЖАРНОЙ МАШИНЕ
В Самаре в день выборов — без происшествий. В сводках значится: «грубых нарушений общественного порядка, совершения террористических актов, экстремистских проявлений, иных чрезвычайных происшествий в период проведения голосования 4 марта не допущено». В ночь после — тоже.

01.30. Дежурный караул -13 сотрудников пожарной части № 9 — на посту. По-хорошему скучно, есть время поговорить. Днем проголосовали на выборах Президента РФ полным составом. Взяли открепительные удостоверения и на пожарных машинах приехали в участковую избирательную комиссию по месту службы. Пока ехали — волновались, не случилось бы чего. Они же на дежурстве. Но выборы пропускать нельзя.

— За президента голосуем! — восклицает Шамиль Забаров. Он начальник караула, на этой службе 25 лет. Скоро уходит на пенсию, уступает дорогу молодым. О проблемах службы Шамиль Халимович знает не понаслышке. Считает, что молодых сотрудников надо мотивировать. Например, поднимать зарплату. Сейчас она около 10 тысяч рублей. А надо кормить семьи, детей растить-учить-одевать.

— И технику бы новую. Она каждый год поступает. Но и Самара развивается день ото дня. Появляется все больше высотных новостроек. А тех же 50-метровых автолестниц всего три. При пожарах на высоте эта спецтехника незаменима. В городе должны появляться новые современные пожарные части, оборудованные по последнему слову техники, -добавляет Шамиль Забаров. В общем, ждут развития.

С чувством ответственностиСВОИМИ ГЛАЗАМИ
После 17.00 избирателей на участках лишь немного меньше. Часто люди заходят по ошибке. Им нужно на соседний участок. Случается, кто-то не находит себя в перечнях, а замужние девушки значатся под девичьими фамилиями. Таких избирателей вносят в дополнительный список, как и голосующих по открепительным.

Две веб-камеры — первое, на что после голосования обращают внимание люди. И на 852-м, и на всех остальных участках видеосвязь работает без сбоев. Камеры охватывают общий план помещения и передают в Интернет изображение. «Я теперь звезда сети!» — радуется славе девушка, бросая бюллетень в урну. Многие используют момент, чтобы передать привет друзьям и родственникам. Но картинка идет с опозданием. «Дочка в Сургуте меня смотрит, — бросила мне Светлана Левченко, выходя с участка и параллельно говоря по телефону с дочерью. — Я на экране еще только рукой ей машу». 

Сажусь вместе с наблюдателями. Их места в стороне, но обзор хороший: и за членами УИК, и за урнами. Наблюдатель от С чувством ответственностикандидата Михаила Прохорова Евгений Яснев рассказал: он в наблюдатели пошел, чтобы выборы были честными и справедливыми, без жульничества и подтасовок. Все действия записывает в специальную дорожную карту. Подтягиваются другие наблюдатели. В итоге за голосованием следят по два наблюдателя от каждого кандидата. Только от Сергея Миронова никого нет. И так до последнего избирателя.

20.00. Участок закрывают. Урна наполнена на треть. К подсчету голосов приступают не сразу. В течение часа члены УИК изучают свои бумаги или, как говорят, сводят книги. Наблюдатели тем временем сдвигают столы под яркий свет, разбирают ширмы. Наконец члены УИК гасят неиспользованные бюллетени: у кипы за кипой большими ножницами отрезают левый нижний угол. Затем по очереди вскрывают урны для выездного голосования, подсчитывают бюллетени, раскладывают по кандидатам. Наконец на стол вываливают бюллетени из большой урны. Их тоже разбирают по кандидатам. Наблюдатели обступают стол, где ведется подсчет.

Впереди почти вся ночь работы, а мы едем домой. По радио объявляют первые цифры итогов выборов по стране.

ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ -ЧЕСТНАЯ ПОБЕДА
21.00 Прошел ровно час, как в Самаре закрылись избирательные участки. А на площади Славы зазвенели колокола, замелькали российские триколоры. Первые результаты подсчета голосов со сцены объявляет Александр Большаков — поэт, композитор, художественный руководитель коллектива «Самара-городок». На митинг-концерт «Честные выборы — Честная победа!» пришли те, кто поддержал своими голосами Владимира Путина. Тех, кто проголосовал за продолжение курса стабильного развития страны под его руководством, здесь собралось больше тысячи человек. Это члены патриотических общественных организаций «Боевое Братство», «Труженики тыла и ветераны труда», представители самарского казачества и многие другие, в том числе молодежные, общества собрались на площади, где горит Вечный огонь.

С чувством ответственностиПоскольку погода, несмотря на первые дни весны, теплом не баловала, организаторы мероприятия обеспечили митингующих полевой гречневой кашей с мясом (или с грибами — для тех, кто постится) и чаем. Однако и не будь горячей еды, вряд ли бы публика сильно замерзла. Люди размахивали флагами, пели и пританцовывали вместе с артистами. Ансамбли «Волжские Казаки» и «Гвардия», знаменитый баянист Сергей Войтенко и группа «Мама Раша», заслуженный артист России Александр Топчий, заслуженный артист Республики Ингушетия Михаил Морозов радовали собравшихся своими выступлениями гораздо дольше запланированного часа. «Я пришел на площадь, потому что мне не все равно, что происходит в стране, — поделился размышлениями работник одного из самарских заводов Денис, пришедший на площадь в качестве зрителя. — И если каждый так будет относиться, тогда у нас будет действительно сильная и дружная держава».

«ОЖИДАНИЯ САМЫЕ ПОЗИТИВНЫЕ»
00:00. Рубеж суток. В территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому району Самары начинается самая важная процедура: проверка сведений, поступающих с 41-й участковой избирательной комиссии. Там подсчитали голоса, внесли данные в протокол. После чего опечатанные мешки с бюллетенями и выборную документацию доставили в ТИК. Под усиленной охраной. Также привезли бумаги и с остальных избирательных участков. Ближе к часу ночи в ТИКе настоящее столпотворение. Работа кипит. Осталось всего несколько участков. С чувством ответственностиПатруль сопровождения уезжает за ними, а Павел Кондрашов остается в ТИКе. Он сотрудник городского управления МВД. Уже не в первый раз следит за тем, как его подчиненные несут службу в день голосования. Президентские выборы, считает он, всегда проходят спокойно. «Это важный этап и для всей страны, и для Самары. Ожидания самые позитивные. Надеемся, что Россия, а значит, и Самара будут двигаться вперед», — рассказывает, пока выдалась свободная минута, Павел Кондрашов.

Полицейские — сотрудники ДПС, чей пост сегодня рядом с ТИКом, с мнением коллеги согласны. Хотя, говорят, после реформы работы прибавилось, зато зарплата выросла. И техника новая поступает.
На посту в эту ночь — почти 6000 полицейских по всему региону. Как считает председатель Общественного совета при областном управлении МВД Марк Левянт, выборы смело можно назвать безопасными: без происшествий ни до, ни во время, ни после.

ГОРОД ЖИВЕТ

00.30. Центральная станция самарской «скорой» на Полевой. Все как обычно. Впрочем, днем несколько раз выезжали и на избирательные участки: на одном из них на Мехзаводе женщина сломала ногу, еще у нескольких самарцев, пришедших выполнить свой гражданский долг, подскочило давление.
А сейчас первый этаж центральной «скорой» почти пуст. Все 58 бригад курсируют по городу. Заехала поужинать бригада доктора Рудневой. Фоном работает телевизор, где лидер выборной гонки уже принимает поздравления от конкурентов.

2.20
Вернулась неврологическая бригада Татьяны Обрящиковой. Именно ей сегодня пришлось оказывать медпомощь 62-летней женщине на одном из избирательных участков в Самарском районе. Сделали укол. А еще между выездами успели заехать на свои избирательные участки и проголосовать. «Стали ремонтировать поликлиники и больницы, — делится Татьяна Николаевна, — вот в Железнодорожном районе обещают новую амбулаторию построить. Хорошо бы еще молодежь побольше к нам приходила. Надо развиваться, не отставать от города».

Подготовили Оксана ВАНИНА, Наталья БЕЛОВА, Лариса ДЯДЯКИНА,
Яна ЕМЕЛИНА, Анна ШАЙМАРДАНОВА.
Фото Евгения БУГАЕВА, Екатерины ЕЛИЗАРОВОЙ.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации