Остановить вырубку!

04.10.2011

10

Автор:

Остановить вырубку!

Городские власти требуют, чтобы еловая аллея рядом с ЦУМом «Самара» была восстановлена

Напомним, первые деревья исчезли в субботу. Как рассказывают очевидцы, около девяти утра 1 октября у центрального входа в торговый центр вырубили три ели, о чем обеспокоенные жители окрестных домов сразу сообщили в городскую администрацию.

На место оперативно выехали представители городского департамента благоустройства и экологии, администрации Ленинского района, члены Самарского областного социально-экологического союза. Они обратились к собственнику земельного участка, которым является ООО «Каньон», которое входит в группу компаний «Самарский деловой мир».
При этом была достигнута договоренность, что дальнейшие работы производиться не будут и в ближайшее время владелец явится в департамент, где должны будут составить протокол. Жители тем временем выставили посты, чтобы сохранить оставшиеся ели. Но и это не спасло аллею.

Накануне, 3 октября, ранним утром были вырублены еще шесть елей.

Как рассказал журналистам руководителЬ департамента благоустройства и экологии Самары Евгений Реймер, сумма предварительного ущерба только за снос деревьев составляет 5 миллионов 144 тысячи рублей, которую должен выплатить собственник. Кроме того, он должен и восстановить зеленые насаждения хвойными породами деревьев. Кроме того, глава города Дмитрий Азаров вчера направил письма в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в Волжскую межрайонную природоохранную прокуратуру, управление Росприроднадзора по Самарской области для привлечения к ответственности лиц, виновных в уничтожении елей у ЦУМа.
«Деревья уничтожены для того, чтобы здесь были поставлены ларьки, точно так же, как были вырублены деревья слева и справа, а также напротив здания ЦУМа «Самара», — считает председатель самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. Помимо этого, как пояснил Симак, ЦУМ «Самара» внесен в сводный список выявленных объектов культурного значения, где числится под номером 268, и, вырубив деревья, собственник нарушил целый ряд законов и правил.

КОММЕНТАРИИ

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, глава Самары:
Около ЦУМа «Самара» снесены девять елей — полувековых деревьев, которые уже стали своеобразным символом этого места. Сделано это бизнесменами, у которых участок находится в собственности уже более пяти лет. В планах предпринимателей — установка очередных киосков. Но могу сказать, что такой бизнес нашему городу не нужен, и уверен, что большинство горожан меня поддержат. Этот вопиющий факт не останется без ответа городских властей.

КСТАТИ

По словам руководителя городского департамента благоустройства и экологии Самары Евгения Реймера, по программе «Развитие парков Самары» планируется восстановление бульвара, соединяющего два парка — Воронежские озера и парк им.Ю.А. Гагарина, последний планируется преобразовать в детский парк.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации