Кому улыбнется Мюллер?

22.06.2012

24

Автор: Сергей Семенов

Кому улыбнется Мюллер?

Вчера областной центр посетила оценочная комиссия ФИФА по отбору городов — кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Ее вывод: «Презентация прошла на высшем уровне!»

Приезда оценочной комиссии ФИФА в Самару ждали с волнением. Да, Самара как один из ведущих футбольных центров страны вошла в число претендентов на участие в грандиозном футбольном празднике по праву. Вот только одна беда: из 13 заявленных городов — один лишний.

Чиновники ФИФА начиная с 3 апреля уже посетили Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Ярославль и Москву. Последним в очереди оказался волжский кластер. Оценочная комиссия в понедельник побывала в Казани, затем в Нижнем Новгороде и Саранске. Вчера добралась до Самары, а сегодня будет инспектировать последний город-кандидат — Волгоград. И только в сентябре исполком ФИФА определит окончательно список российских городов и стадионов, где пройдут матчи мирового первенства.

Состав комиссии, посетившей Самару, состоял из трех человек — руководителя департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юргена Мюллера, менеджера проектного управления департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Ника Лау, а также генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина.

Первым делом комиссия отправилась на стрелку рек Самары и Волги, на Кому улыбнется Мюллер?место предполагаемого строительства суперстадиона на 45 000 мест. Всего 27 (!) секунд хватило Юргену Мюллеру, чтобы, постояв у волжского причала грузового порта, оценить реальность будущей стройки. Затем все зашли в шатер, где ознакомились с макетом будущего стадиона и планами по грандиозной реконструкции старой части города.

Комиссия внимательно выслушала специалистов профильных министерств, задав несколько уточняющих вопросов. По наблюдению врио министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олега Саитова, представителей оргкомитета сильно впечатлил наш город, его расположение на берегу реки. С площадки, где планируется построить стадион, открывается красивый вид на Волгу и Самару. «Я думаю, красивая, современная арена сделает это место визитной карточкой столицы региона», — отметил он. Следующий пункт посещения — площадь им. Куйбышева. Здесь, в случае проведения мундиаля, раскинется огромная фан-зона, способная вместить десятки тысяч болельщиков. Глава города Дмитрий Азаров взялся за указку. Коротко поведав об истории самой большой площади Европы, он подробнее рассказал о том, как интересно футбольным болельщикам предполагается провести в Самаре свободное время.

— У меня сложилось ощущение, — отметил позже Дмитрий Азаров, — что членам комиссии ФИФА Самара понравилась, что они позитивно отнеслись к возможности проведения чемпионата мира в нашем городе. Но, как известно, окончательный список огласят только в сентябре. Я надеюсь, будет принято решение в нашу пользу. А тем временем нам нужно работать. Николай Иванович Меркушкин уже неоднократно достаточно уверенно говорил о шансах Самары. А значит, тем более нет смысла ждать. Городская программа по подготовке к ЧМ уже утверждена. Там перечислены все вопросы, которые нам так и так необходимо решать: это и транспортная инфраструктура, и модернизация старого города, и здравоохранение, и многие другие.
С площади им. Куйбышева комиссия вернулась в «Белый дом», где началось двухчасовое детальное обсуждение самарского футбольного проекта. Затем господин Мюллер с Сорокиным и губернатором Николаем Меркушкиным ответили на вопросы журналистов.

Кому улыбнется Мюллер?— Какой самый важный критерий в отборе городов-кандидатов? — задали Мюллеру первый вопрос.
— Все факторы важны, — уклончиво ответил Мюллер. — Мы стараемся глубоко изучить все вопросы, связанные с проведением чемпионата мира. На ваш вопрос ответим только в сентябре, когда будем подводить итоги. Сегодня презентация города прошла на высочайшем профессиональном уровне, мы провели плодотворные дискуссии, и поэтому я хочу выразить искреннюю благодарность губернатору и мэру.

— Что положительное и отрицательное вы увидели в Самаре.? В каком направлении работать региону?
— Мы высказали свои пожелания инспекторам на площадках, где побывали. Но сейчас неэтично говорить об этом. Это было бы несправедливо по отношению к другим городам, где мы побывали. По этому поводу я всегда рассказываю историю про свою маленькую дочь, которой хотелось бы получить рождественский подарок летом.

При этих словах Мюллер даже не улыбнулся.

— Если Юрген не может сравнивать, то я смогу, — подхватил мысль Алексей Сорокин. — Чемпионат мира возлагает огромную нагрузку на транспорт — в первую очередь аэропорт — и размещение болельщиков. Эти вещи, на которые нужно обратить главное внимание.

— Строительство стадиона в старой части города будет во благо Самаре?
— Практика УЕФА показывает, что строительство стадиона в исторической части города существенно влияет на его наполняемость. Нам нужно обеспечить его жизнь на долгие годы. Так что все в порядке.

— На что при подготовке к мундиалю вы обратите главное внимание? —
этот вопрос адресовали Меркушкину.
— Транспортные артерии будут нашим приоритетным направлением, — ответил губернатор. — Мы должны приложить максимум усилий, обустроив новые транспортные узлы. Я не сомневаюсь, что мы примем чемпионат мира и будем радоваться этому футбольному празднику на волжской земле.

На этом члены комиссии ФИФА попрощались и отправились в Курумоч, оставив Самару в томительном ожидании. Какой вердикт придет из штаб-квартиры ФИФА осенью?

КСТАТИ

Шансы городов России принять ЧМ по футболу на конец декабря 2011 года по версии www.fairfootball.ru:
Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи — 100%
Краснодар — 90%
Калининград — 80%
Ростов-на-Дону — 75%
Самара и Нижний Новгород — 70%
Екатеринбург — 59%
Ярославль — 50%
Саранск — 50%
Волгоград — 30%.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации