Какой ты, человек будущего?

14.02.2012

15

Автор:

В Самаре создадут образ идеального горожанина 2025 года

В столице губернии полным ходом идет подготовка к третьей публичной стратегической сессии «Целевые ориентиры и система целей развития Самары» (намечена на конец февраля).

Каким должно быть идеальное самарское общество в 2025 году, на днях обсудила инициативная группа «Социум Самары (самарское сообщество)». Спектр тем оказался широким: культура и образование, наука и молодежная политика, религия и социальная защита и многое другое. Но главным стал вопрос формирования культуры. По мнению членов группы, основная проблема современного самарского общества — как раз недостаток культуры. Помощник главы города, член стратегического совета Самары Алла Демина, например, видит одну из причин в нехватке культурно-досуговых учреждений в спальных районах и концентрации культурного ядра в центре областной столицы. Самый оптимальный способ решения проблемы, по мнению участников, — создать при школах в отдаленных районах города очаги культуры.

«Необходимо на базе учебных и досуговых учреждений формировать клубы по интересам, — поясняет один из участников группы, член стратегического совета Самары Юрий Еругин. — В идеале речь идет о семейной организации досуга, когда в одном кружке задействованы и родители, и дети. Благодаря этому будет развиваться чувство семьи, ведь сейчас, к сожалению, понятие «семья» проигрывает понятиям «улица» и «Интернет».

Генеральный директор автономной некоммерческой организации по городскому и региональному развитию «Урбэкс-раз-витие» Сергей Самарцев, присутствовавший на заседании, заявил, что работа группы «Социум Самары» — одна из наиболее важных в формировании стратегии города. «По сути у нас обществом в стране никто не занимался, а все прежние стратегии, называемые социально-экономическими, на самом деле являлись лишь экономическими. У настоящей стратегии другая задача — вывести социальные технологии и вопросы взаимодействия социальных сфер друг с другом и с властью на первое место. Если сейчас мы грамотно сформулируем основные цели и направления, по которым должно развиваться общество, то к 2025 году получим совершенно нового человека и новое общество», — заключил он.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации