Качество — на новую высоту!

15.06.2012

31

Автор:

Качество - на новую высоту!

В этом году ГКБ №1 пополнится новым лечебным и диагностическим оборудованием на 120 миллионов рублей

Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова, крупнейшее и старейшее медучреждение Самары, переживает новый этап своего развития.

В соответствии с программой модернизации здравоохранения начался капитальный ремонт в трёх подразделениях: трёхэтажном корпусе родильного отделения №20, а также в урологическом и травматологическом отделениях. Строителям определены жёсткие сроки: ремонт должен быть завершён осенью текущего года. Однако улучшением условий пребывания пациентов и созданием более комфортных условий для работы специалистов дело не ограничится. Больница должна быть оснащена современным диагностическим оборудованием, что поднимет уровень оказания медицинской помощи на качественно новую ступень.

Комплексным решением вопросов модернизации и занята сейчас администрация ГКБ №1.

— В прошлом году план оснащения новым оборудованием был выполнен. Больница получила 64-срезовый компьютерный томограф, какого нет ни в одном муниципальном медучреждении Самары, два рентгеновских аппарата, тринадцать новейших машин для гемодиализа и многое другое, — говорит главный врач больницы, кандидат медицинских наук Валерий Кириллов. — А в соответствии с планом 2012 года нам предстоит освоить 120 миллионов рублей для покупки оборудования, отвечающего самым современным подходам к оказанию медицинской помощи. Такая сумма не может не радовать. Сейчас мы тщательно прописываем техзадание: марки, характеристики аппаратуры и т.д., чтобы исключить задержки в поставках или непонимание между нами и поставщиками.

Больнице имени Пирогова требуется различное диагностическое и лечебное оборудование. Но в первую очередь специалисты учреждения называют несколько аппаратов.

Крайне необходим ангиограф, с помощью которого проводятся рентгенологические исследования кровеносной системы пациентов. В ГКБ №1 ему предстоит работать по всем направлениям: кардиологии, неврологии, нейрохирургии, гинекологии и т.д.

— У нас многопрофильная больница на тысячу коек, которая должна оказывать высококвалифицированную, в том числе и высокотехнологичную помощь пациентам, — подчёркивает Валерий Кириллов. — Ни одна клиника мира сегодня не работает без такого оборудования, даже на уровне отделения, а у нас на всю огромную больницу — ни одного ангиографа! Так что для нас это первейшая необходимость.

Для развития нейрохирургии требуется оборудование, которое позволит выполнять сложнейшие операции, которые до сих пор не выполнялись именно по причине технической недооснащённости. То же в урологии, а также в программе «Диабетическая стопа» и в травматологии.

В Самаре и Самарской области большое количество больных, нуждающихся в литотрипсии, то есть в методе, с помощью которого проводится разрушение почечных камней без хирургического вмешательства. И всего один литотриптер — в областной клинической больнице им. М.И. Калинина! С появлением такого аппарата в ГКБ №1 объём и качество медицинской помощи в данном направлении станет неизмеримо выше.

Есть и ещё одна причина, по которой оснащение больницы им. Пирогова современным оборудованием — настоятельная необходимость. Медучреждение названо базовым для оказания медицинской помощи во время проведения футбольного чемпионата мира 20l8 года. Персонал здесь обязан быть готовым к приёму и лечению больных на самом высоком уровне. Поэтому выделенные по программе модернизации 120 миллионов рублей на закупку оборудования администрация ГКБ №1 стремится использовать максимально эффективно.

О том, как идут мероприятия по программе модернизации здравоохранения в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в рубрике «Новости» будет сообщать сайт больницы: pirogovka-samara.ru.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации