Хотите работать в мэрии?

15.02.2012

30

Автор:

Городские власти продолжают принимать заявки на формирование кадрового резерва

Насколько велики шансы вчерашних вузовских выпускников устроиться на работу без соответствующего опыта? В мэрии знают ответ на этот вопрос. Даже больше — тут реально могут помочь с трудоустройством. И не только вчерашним выпускникам, но и любым горожанам с активной общественной позицией, всем тем, кто хочет улучшить свой город и знает, как это сделать.

Главное условие — вступление в кадровый резерв. О том, как происходит формирование кадрового резерва, на вчерашнем семинаре с помощниками депутатов Самарской городской Думы рассказала руководитель городского департамента по управлению персоналом и кадровой политике Наталья Баландина. «Ни для кого не секрет, что кадровый резерв занимает особое место в системе муниципальной службы, — пояснила она. — Его основная цель — своевременное обеспечение муниципальной службы высококвалифицированными специалистами в различных сферах деятельности».

Каковы основные принципы формирования кадрового резерва? Прежде всего это равный доступ кандидатов, объективность, всесторонность оценки профессиональных и личных качеств, ответственность, профессионализм, компетентность, а также открытость и доступность информации для формирования кадрового резерва. Заявитель должен подать пакет необходимых документов (более подробно — на сайте городской администрации в разделе «Вакансии» — Прим. авт.). После сбора, обработки и систематизации поступивших сведений комиссия проводит собеседование с заявителями. «На собеседовании вы рассказываете о своем образовании, квалификации, опыте работы и знаниях, словом, обо всех умениях, которыми обладаете, — рассказывает Наталья Баландина. — Если заявителем является вчерашний выпускник вуза, не имеющий опыта работы, то мы ориентируемся на тему его дипломной работы, на стажировку и дипломную практику».

На третьем этапе комиссия решает — включать сотрудника в кадровый резерв или нет, после чего публикует списки. Кстати, сейчас все структурные подразделения мэрии, все органы местного самоуправления, включая Самарскую городскую Думу, разрабатывают свой порядок и положение по формированию кадрового резерва, а кроме того, создают комиссии, уполномоченные рассматривать заявки от соискателей и отбирать лучших из лучших.

Планируется, что уже 2 марта состоится первое заседание комиссии, которая отберет в кадровый резерв тех, кто успел подать заявки в январе и в феврале.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации