Что бежит из Волги в кран?

21.05.2016

10

Автор:

Что бежит из Волги в кран?

Юные горожане узнали подробности об очистке воды

Группа учеников школы №43 познакомилась с процессом очистки воды на НФС-2. Экскурсию организовали министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и ООО «Самарские коммунальные системы» совместно с департаментом образования Самары.

Дети узнали, что НФС-2 обеспечивает около 40% чистой воды в городе. На водозаборе, спустившись на 29 метров под землю, увидели работу огромных насосов, познакомились с технологическим процессом на очистных сооружениях и станции ультрафиолетовой очистки. Затем в испытательном центре контроля качества природной и питьевой воды узнали, насколько серьезно подходят к тому, что поступает в систему водоснабжения города.

Выяснили, какие профессии и специальности  востребованы на предприятии. В частности, на «СКС» заняты выпускники СГАУ, СамГУ, СамГТУ и СамГАСУ Школьникам подробно рассказали, на каких факультетах обучают конкретным специальностям. И с каким еще образованием можно найти работу в коммунальной сфере.

Как пояснила главный специалист отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений городского департамента образования Елена Каракулова, одна из задач экскурсии — профориентация школьников.

Что бежит из Волги в кран?Технический директор ООО «СКС» Дмитрий Ракицкий обратил внимание, что высокотехнологичные машинные аппараты со средствами автоматизации требуют квалифицированного персонала.

— Мы заинтересованы в подготовленных кадрах, — заявил он. — И предлагаем задуматься о работе на нашем предприятии на важной стадии, когда молодые люди определяются со своим будущим. Второй и не менее серьезной задачей экскурсии было знакомство подростков с важностью энергосберегающих технологий и культурой энергосбережения.

Ученик школы №43 Никита Литвинов признался, что не ожидал, что очистка воды занимает столько времени и для этого применяется столько технологий.

— Я теперь больше уверен в качестве воды и не буду волноваться, что в ней есть микробы и загрязнения, -сказал школьник.
Замдиректора регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Виталий Телегин отметил, что энергосбережению уделяется все больше внимания на всех уровнях власти.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации