Жители дачного поселка на выезде из Самары просят благоустроить подходы к их массиву


На окраине Самары, у старого русла реки Сок, находится небольшой дачный поселок - всего 26 домов. В основном люди приезжают сюда в теплое время года, но есть и те, кто проживает круглогодично. Долгожданную реконструкцию Красноглинского шоссе они встретили с энтузиазмом. Ремонтные тяготы - грязь и шум - жители переносили терпеливо.


- Эта дорога нужна городу как воздух, - выражает общее мнение председатель СНТ «Старая жила - массив №1» Александр Григорьев. - Но так вышло, что наши интересы при проектировании не были учтены.

В первую очередь пострадали участки, расположенные вдоль дороги.

- При установке бетонной стены нас буквально засыпали землей, щебенкой, снесли межевые столбы, забор, - рассказывает Вера Шафигова. - Мусор мы убрали сами, но ограждения нет. Кто возместит нам ущерб? Строители говорят: пусть стена будет вашим забором, но это - самовольный захват. К тому же были вырублены все деревья вдоль трассы. Они защищали нас от шума и пыли, а теперь мы задыхаемся и не можем спать.

Пока шел основной этап реконструкции, чтобы попасть на свои участки, жители вынуждены были карабкаться на вновь возведенное ограждение… по приставной лестнице. Люди, в том числе пожилые, преодолевали три-четыре пролета наверх, а потом прыгали на трассу с полуметровой высоты. Без травм не обошлось. Сейчас экстремальные забавы позади. Но любой дождь превращает выход из поселка в полосу препятствий. Сначала жителям нужно пройти по грязи, затем - по дороге несколько сотен метров до тротуара. Тротуар - еще одна проблема поселка. Пешеходная дорожка начинается от Сокского моста, доходит до стелы «Самара» и обрывается. Далее тротуар продолжается по противоположной стороне, где нет жилых домов, только несколько автосервисов и знаменитый «Холодильник». В итоге люди вынуждены следовать на остановку по трассе с весьма оживленным движением. Только возле поселка 41 км тротуар возвращается на сторону по направлению к городу. Люди возмущаются: за что так наказали пешеходов? Впрочем, автомобилистам тоже не очень повезло. Небольшой кусочек пешеходной дорожки от моста до поселка перегородил единственную ведущую в жилой массив грунтовку. Проблему удалось устранить только после вмешательства областного министерства транспорта и автомобильных дорог.




Дата: 5 июля 2018 , 11:19
485
Автор текста: Ирина Исаева
Опубликовать в блоге
Оставить комментарий
Ваше имя:
Допускаются теги <b>, <i>, <u>, <p> иссылки на YouTube (http://youtube.com/watch/?v=video_id)
Код с картинки:
15 июля 2018 , 17:17
Сергей
Похоже помощи ждать будем долго т.к обратной связи нет совсем и Твитер Азарова Д.И не работает
9 июля 2018 , 16:48
Юрий Владимирович
Считаю, что установка шумоизоляционных экраны - самый минимум, который власти могут сделать для жителей данного поселка, чтобы хоть как-то улучшить качество жизни людей. Везде вещаем о том как у нас в городе все благоустроенно, все моется, чистится и все "для людей".... А где-то люди подвергают ежедневно свою жизнь опасности, чтобы элементарно добраться до остановки или обратно.... Позорррр, конечно!!!!! В современном мире живем, господа.... Очень надеюсь, что данный вопрос разрешится с учетом интересов жильцов!
9 июля 2018 , 14:55
Житель
Статья написана очень "мягко". Уважаемый Дмитрий Игоревич Азаров! Мы, жители "Вашего" города, обращаемся к Вам за помощью. Более 20 семей поставлены в невыносимые условия. Обратите на нас внимание... С ужасом ожидаем осеннюю слякоть и зиму... Видимо Минтранс решил взять нас измором...
9 июля 2018 , 12:52
Тамара
Мрааак. Интересно, за это хоть кто-нибудь несет ответственность? Или раздали всем медали и премии за отличную подготовку города? Сочуствую жителям-дачникам, по себе знаю, сколько труда и сил вкладывается в участок, а потом все - ему под хвост((( Неужели нет управы на этих беспредельщиков? Ведь это , получается, медленное уничтожение дачи. И продать уже нормально не получится - кому нужен такой участок с таким довеском?! Куда смотрят прокуратура и природнадзор?! Может, Азарову стОит написать, у него тут выборы на носу, глядишь, и устроит показательную порку некоторым чинушам
7 июля 2018 , 07:39
Елена
Мы летом живем с внуками на даче у родителей. После реконструкции дороги, вся пыль летит на дачный участок, из-за шума дети плохо спят. А после первого же дождя из-под возведенной стены на участок вымываться щебень, теперь есть еще и опасность обрушения этой "новой" стены на участок!
6 июля 2018 , 20:09
Анастасия
Соглашусь с вышесказанным! Поставить экраны, это вариант. Вот, например, на кольце Московское шоссе - Волжское шоссе экраны «защищают» лесопосадку ( жилых домов там нет). Хороший тюнинг!!! Дорого и сердито! А люди переживут! Видимо только Наш президент сможет помочь, но это на следующий год обращайтесь на « прямую линию». Сразу и деньги найдутся, и глаза откроются у кого надо..., и мозги включатся.
6 июля 2018 , 16:52
мимо проходил
Ну, лес рубят - щепки летят. Плохо, что щепками этими, чаще всего, оказываются простые люди. Мундиаль - большая показуха, и важно для наших властьимущих, чтоб картинка не подкачала. А то, что походя прикопают кого-нибудь - так людей много, чего их считать. Нет, Самара похорошела, наконец-то ее умыли, причесали и транспортные развязки сделали. То есть сделали то, что должны были давно сделать. А так как все ваяли в сжатые сроки, уж что получилось - то получилось. Паршиво, что статья даже удивления особого не вызвала, ничего нового - о людях всегда думают в последнюю очередь. Главное, чтоб "большая" комиссия приняла. А кто там через что прыгает, пытаясь добраться к себе домой - дело двадцатое. Грустно.
6 июля 2018 , 15:19
Вероника
У меня в этом районе живут мои знакомые. Это просто ужасссс!!! Раньше была возможность оставить машину на обочине, теперь такой возможности нет. Есть еще одна дорога, но на ней не каждая машина проедет, я на своей "Чебурашки" точно не проеду. Людей поставили в такие условия, что не приехать и не уехать. Нижняя дорога не пригодна для использования, осенью грязь, зимой сугробы, весной вода разливается. Получается, что жители выезжать могут только летом и то при хорошей погоде. Раньше это была ухоженная территория, были посажены деревья. которые хоть какую-то часть пыли с шоссе поглощали. Уже куда только не обращались. Получается, что про них просто забыли!!! Для галочки проложили дорогу, а как с этим будут жить люди, это уже мало кого интересует.
6 июля 2018 , 15:05
Ирина
Что касается тротуара по Красноглинскому шоссе у стеллы Самара: конечно экстрим!!!!! Чтобы пройти пешком вдоль данного отрезка дороги необходимо дважды перебежать проезжую часть трассы в четыре полосы!!! Супер! Все для людей!!! Хотелось бы посмотреть на " специалистов высокой квалификации", узнать их поименно, кто проектировал и согласовывал данный проект! Это как же надо ненавидеть людей и с каким безразличием относиться к своей работе, чтобы такое сотворить!!!
6 июля 2018 , 14:59
Игорь
А у нас так везде. И на Красноглинском шоссе, и на Моссковском. Почему то у нас всё делается только для показухи. Приехал турист, сфоткался у стелы, сходил на экскурсию в холодильник... А в другие места турист не пойдет, не нужно там на тротуар тратиться. Напомните сколько раз в году перекладывают асфальт на первой просеке?
18 июля 2018 , 10:38
45
Происшествие случилось в ночь с 17 на 18 июля в одной из квартир дома на улице Медицинской...
17 июля 2018 , 17:20
249
Собственники многоквартирных домов могут рассчитывать на поддержку в организации общих собраний и...
17 июля 2018 , 14:43
541
Стартовал девятый этап надвижки пролетного строения.
17 июля 2018 , 14:34
232
До окончания приемной кампании в вузы осталось меньше двух недель.
17 июля 2018 , 13:59
255
Волонтер из Латвии Алисе Акментиня приехала в Россию в октябре прошлого года.
17 июля 2018 , 13:28
289
Этот и другие арт-объекты можно увидеть на форуме «Таврида».
17 июля 2018 , 12:34
585
ЧМ-2018 значительно увеличил поток туристов.
17 июля 2018 , 12:35
291
В четверг, 19 июля, в городе состоится крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери.
Выбор читателей
Выбор редакции
Самарский аэропорт впервые принял широкофюзеляжный Boeing
28 июня 2018
14691
На нем прилетели более 400 болельщиков.
В выходные в Самаре снова пройдет карнавал
29 июня 2018
13124
30 июня и 1 июля на улице Куйбышева пройдет танцевальное шествие.
В Самарской области объявлено штормовое предупреждение
19 июня 2018
9214
1
Ожидается сильный ветер с порывами 15-20 метров в секунду.
В больнице Пирогова проводят новые виды операций на позвоночнике
1 июля 2018
4631
В Самаре медики постоянно совершенствуют подходы к лечению сложных заболеваний. Например, в...
100-тысячному посетителю фан-феста подарили «Самара Арену»
18 июня 2018
3762
Обладателем макета самарского стадиона стала молодая пара из Москвы.
Где укрыться от жары в Самаре?
25 июня 2018
2217
Почти полтора месяца самарцы ждали лета. Синоптики разводили руками и говорили: «Ждите,...
В Самарской области усилили патрулирование лесов
22 июня 2018
1297
С апреля в регионе установлен особый противопожарный режим.
22 июня 2018
1897
До завершения второго этапа кассовой реформы осталось 8 дней.
Самарские студенты отправятся на космодром Восточный и предприятие Росатома
22 июня 2018
1184
Ребята займутся общестроительными и дорожными работами.
В Самаре выступил Горан Брегович
18 июня 2018
553
Его оркестр «зажёг» на Фестивале болельщиков FIFA.