Увидели маленький кусочек «солнца»

13.09.2011

15

Автор:

Увидели маленький кусочек «солнца»

На площади им. Куйбышева выступили артисты цирка Du Soleil

Фестиваль «Роснефть. Экология. Здоровье», организованный в поддержку сочинской Олимпиады, состоял из двух частей. С полудня и до шести часов вечера шли спортивные состязания, а после действо переместилось на сцену и завершилось финальным концертом.

Хэдлайнерами концертной программы были заявлены группа «Корни» и канадский цирк Du Soleil. На площади собралась внушительная аудитория, однако вовремя представление не началось. Ждали почти час: толпа увеличивалась, но недовольных реплик, как ни странно, слышно не было вовсе. Все разговоры сводились к паре слов: Cirque Du Soleil.

«А как ты думаешь, сначала «Корни», а потом они? — Конечно, ну канадцы же! По всему миру известны!» — рассуждала стоящая неподалеку юная парочка. «Извините, а во сколько сегодня этот цирк будет? Уж больно мы его ждем!» — обратилась ко мне пожилая дама, держащая за руку мальчика лет трех.

Когда же на сцене наконец-то появился ведущий, толпа восторженно загудела. Однако быстро сникла: началось награждение победителей спортивной части программы. И вот уже ведущий готов объявить первых гостей праздника… «Cheese people!» — звучит со сцены. Как бы ни была популярна самарская группа, поклонников инди-рока в этот вечер было на площади явно немного.

Cheese people однако остались верными себе и, исполнив энергичные зажигательные композиции, без труда взбодрили уже начавшую было замерзать публику. Когда же в качестве следующих артистов ведущий объявил Cirque Du Soleil, толпа взорвалась овациями.

Следующие минут пятнадцать площадь им.Куйбышева провела в благоговейном созерцании перфоманса канадского цирка. Первым на сцене появился мужчина, виртуозно и легко вращавшийся в огромном обруче, напоминая витрувианского человека. Тему колец подхватила девушка с хула-хупами, а заключительным номером стали акробатические трюки в исполнении квартета гимнастов. Все номера исполнялись под живое пение одной из артисток цирка. Выступление прошло просто идеально: гимнасты работали без страховок, но исполняли свои номера настолько изящно, что и в голову никому не могло прийти, насколько это сложно и опасно.

Однако эти три выступления пролетели так быстро, что когда циркачи вышли на поклон, по площади прокатился возмущенно-разочарованный вздох. Наслышан-ные о невероятных перфомансах всемирно известного цирка самарцы ожидали явно большего, тем более что в нашем городе цирк никогда ранее не выступал и приедет ли он снова в Самару — неизвестно.

Но долго грустить публике не дала группа «Корни». Выпускники еще первой «Фабрики звезд» в сильно изменившемся за прошедшие десять лет составе на радость зрителей, особенно девушек, исполнили свои хиты. «Плакала береза», «Ты узнаешь ее», «Хочешь, я тебе спою» — эти песни среди сегодняшней молодежи уже стали «хитами детства». «Корней» за выступление отблагодарили аплодисментами, но разбредаясь по домам, зрители продолжали обсуждать Du Soleil: «Ну что же так мало? Могли бы и побольше показать!»

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации