Центр притяжения — Волга

17.07.2012

46

Автор:

Центр притяжения - Волга

Самарские художники отправились на масштабный пленэр

Компанию десяти нашим живописцам в путешествии по волжским местам составили коллеги из Тольятти, Саратова, Чувашии, Москвы и других городов. Финансовую поддержку крупнейшему пленэру «Волга — сердце России» оказывает администрация Самары.

Первый в пункте их путешествия — Владимир, известный своей живописной школой. Далее десант художников посетит Суздаль, Иваново, Плес (известный по пейзажам Исаака Левитана), Кострому, Ярославль.

По результатам творческой командировки будут проведены итоговая выставка и круглый стол в мэрии, выпущены альбом и диск с документальным фильмом. Кроме того, художники примут участие во встречах с детьми-сиротами и инвалидами.
Ряд работ, созданных во время пленэра, будет передан для аукциона в областной благотворительный фонд «Радость», у которого уже есть опыт сотрудничества с самарскими художниками. Например, пасхальные аукционы, организованные им, ежегодно помогают собрать большие средства для помощи детям-сиротам и инвалидам. А поездка ребят к знаменитому скульптору Зурабу Церетели, организованная при помощи самарского отделения Союза художников России, привела их в восторг. Директор фонда «Радость» Светлана Полдамасова подчеркнула важность подобных встреч: «Дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, всегда с израненной душой. А искусство и общение с художниками лечит их души».

Возвращение запланировано на начало августа. Однако авторы не ограничены временными рамками, поскольку путешествуют на автомобилях. И если в каком-нибудь городе работа пойдет особенно активно, они смогут задержаться.

Член правления самарского отделения Союза художников России Андрей Мишагин отметил, что помимо вдохновляющих волжских просторов пленэры хороши и тем, что предоставляют возможность для обмена опытом и обсуждения работ друг друга.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации