Сколько слов и надежд!

24.01.2012

10

Автор:

Сколько слов и надежд!

Песни Высоцкого прозвучат… в библиотеке

25 января 2012 года Высоцкому исполнилось бы 74 года. Общественный фонд «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» подготовил к этой дате несколько мероприятий.

В день памяти поэта в областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в 18.00 пройдет концерт с участием известных самарских исполнителей. А еще состоится открытие выставки «Глазами Высоцкого». На ней будут представлены предметы и символы из его песен, несущие важную смысловую нагрузку.

Автор выставки — президент Центра Владимира Высоцкого в Самаре Михаил Трифонов сказал «СГ»: «Слово Высоцкого настолько наглядно, что является основой его поэтического выражения. Рядом с каждым предметом будет размещен текст песни, раскрывающей смысл данного экспоната».

Например, музыкант пел о боксе: на выставке можно увидеть боксерские перчатки чемпиона Европы 1968 года. В его песнях нередко поднимается тема денег: в экспозиции представлены купюры советского периода. Тему войны иллюстрируют в том числе офицерские погоны времен Великой Отечественной. Один из интереснейших экспонатов — несколько видов микрофонов, которыми пользовался Высоцкий. Все вещи относятся к периоду 60-70-х.

Кроме этого на выставке портреты и тексты, посвященные людям, сыгравшим важную роль в жизни Владимира Семеновича. Это Иван Бортник, Марина Влади и другие.

Михаил Трифонов также отметил: «В нашем музее собраны публикации о Высоцком за тридцать лет (из куйбышевской и центральной печати): 17 огромных коробок. Я не хочу, чтобы эти вырезки лежали мертвым грузом. На их основе мы совместно с известным журналистом доктором филологических наук Михаилом Перепелкиным хотим создать литературный фонд Владимира Высоцкого в литературном музее».

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации