Шашка расписанная Васнецовым

22.12.2011

33

Автор:

Шашка расписанная Васнецовым

Такими клинками награждались офицеры в честь 300-летия дома Романовых

Экспозиция боевого оружия открылась в магазине-салоне «Самарский антикваръ». Ее экспонаты заимствованы из частных коллекций.

Выставка исторического оружия «Наши прадеды и деды воевали в старину» организована в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Она действует с 2004 года и благословлена патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ее самарское региональное отделение возглавляет губернатор Владимир Артяков.

— К сожалению, приходится признать, что мало кто сейчас знает отечественную военную историю. Даже первой половины ХХ века. Поэтому мы и обратились с просьбой к частным коллекционерам помочь нам пробудить интерес самарцев к этому периоду. Хочу также отметить, что в рамках этой программы в ближайшее время в Самаре планируется открыть два музея — техники (в том числе военной) и казачьей доблести. Что касается последнего, то там будет выставлено не только оружие, но и предметы быта, — рассказал «СГ» вице-президент общенациональной программы «В кругу семьи» Алексей Бондарчук.
Для многих наших земляков наверняка станет открытием, что, кроме штаба 24-го армейского корпуса Казанского военного округа, в Самаре к лету 1914 года был расквартирован знаменитый 5-й Александрийский гусарский полк (на знамени которого был изображен… череп с костями). Помимо него в Самаре находились 189-й Измаильский пехотный полк, мортирный артдивизион и местная команда оренбургских казаков.

ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ
Впрочем, документальная часть выставки состоит не только из таблички с перечислением частей самарского гарнизона. В витринах выставлены старинные фотографии, письма, включая знаменитые фронтовые треугольники, а также удостоверения к советским наградам периода Великой Отечественной войны. Отдельно хочется отметить и подлинники старых воинских уставов как императорской, так и Красной армии.

КАХОВКА, КАХОВКА, РОДНАЯ ВИНТОВКА

Огнестрельное оружие в первую очередь представлено прославленной «трехлинейкой» —  первой  отечественной магазинной винтовкой капитана Сергея Мосина образца 1891-30 года. С ней наши прапрадеды, прадеды и деды прошли Русско-японскую, Первую мировую, Гражданскую, советско-китайскую (1929 год), советско-финскую и Великую Отечественную войны. Кроме того, эта винтовка использовалась немецкими, польскими, венгерскими, югославскими,   болгарскими, китайскими и северо-корейскими солдатами. В 1936-1939 годах против франкистов с нею в руках воевали испанские республиканцы. Всего было изготовлено около 37 миллионов штук «трехлинейки» в различных модификациях. С производства в нашей стране она была снята только в 1965 году. Однако до сих пор эта винтовка стоит на вооружении… финской армии.

ТОЛЬКО ШАШКА КАЗАКУ…
Шашка расписанная ВаснецовымЭкспонатов холодного оружия на выставке больше, чем огнестрельного. Они разделены на две части: дореволюционный и советский периоды.
Из дореволюционного «белого», как тогда называли, оружия выставлены пять шашек. Особо выделяется одна — кавказского образца (с наполовину утопленным в ножны эфесом). Ее ножны обтянуты не кожей, а. резиной, и на них выдавлен рисунок. По словам директора магазина Артема Гусева, автором рисунка является художник Виктор Васнецов. Такими шашками (всего было изготовлено в Златоусте около ста штук) награждались офицеры во время празднования 300-летия дома Романовых.
К этому же периоду относятся и девять кинжалов дагестанских и грузинских мастеров. Ими, как правило, вооружались  офицеры Кубанского и Терского казачьих войск. .Стоимость кинжалов была настолько высока, что рядовые казаки не могли купить их.
Среди четырех советских шашек особого внимания заслуживает одна. В 1940 году в Красной армии были восстановлены генеральские звания. К парадной форме высшего комсостава РККА полагалась парадная шашка в стальных ножнах, обтянутых черной кожей. Как раз одна из них и выставлена в витрине. Она была найдена в развалинах старого дома.
Выставка в «Самарском антикваре» продлится до 10 января 2012 года.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации