Упрощаем жизнь!

20.06.2015

41

Автор: Ирина Исаева

Упрощаем жизнь!

Эксперты признают: первый квартал 2015-го был тяжелым для авторынка

Анализируем спрос

Сейчас вследствие снижения уровня жизни самарцы предпочитают не брать на себя дополнительные расходы по кредитным платежам.

— По итогам первых трех месяцев падение составило 36% к 2014 году, — комментирует управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. — Сократились и объемы автокредитования, ведь рынок оказался без поддержки и драйверов к росту. В то же время программа субсидирования автокредитов, запущенная во втором квартале, снизила ставку для клиента. Автокредит на самые массовые автомобили снова стал доступным, и теперь мы видим оживление спроса через рост заявок на кредиты в среднем на 60%. Ожидаем, что этот рост положительно скажется на показателях работы во втором квартале.

Тем не менее по мере снижения Центральным Банком ключевой ставки количество автокредитов может вырасти, а банки по-прежнему предлагают потенциальным покупателям широкий выбор программ кредитования.

Выгодные условия

Как рассказал «СГ» директор по работе с розничными клиентами Самарского регионального центра банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка) Вадим Зрелов, банк «ГЛОБЭКС» предлагает широкий спектр программ автокредитования. Финансовая структура выдает кредиты на легковые автомобили большинства производителей, как новые, так и подержанные, а также на грузовой и грузопассажирский транспорт, мотоциклы, катера и другую технику для спорта и отдыха. Срок кредитования до семи лет, ставки, в зависимости от программы, от 18% годовых. В настоящее время заемщики, желающие приобрести автомобили стоимостью до 1 млн рублей, произведенные в России, получили возможность получить заем на такие машины на очень выгодных условиях.

— Такие возможности дала государственная программа, направленная на поддержку в первую очередь отечественного автопрома, — рассказывает Зрелов. — Условия программы предполагают субсидирование государством ставки по автокредиту на ряд автомобилей, размер субсидирования —  две трети от ключевой ставки ЦБ. В результате заемщик может получить в банке, присоединившемся к программе, автокредит по льготной ставке. С введением льготной государственной программы автокредитования поток заявок на автокредит в нашем банке резко увеличился, примерно в три раза по сравнению с обычным количеством. Запуск госпрограммы способствовал активизации продаж в сегменте бюджетных автомобилей, наибольшее количество заемщиков сейчас приобретают на кредитные средства автомобили ВАЗ, KIA, Hyundai. Условия автокредитования в нашем банке максимально упрощены, но принципиально подход к клиенту остался прежним: мы обращаем внимание на платежеспособность потенциального заемщика и его кредитную историю. Для подачи заявки достаточно двух документов.

О страховании

До недавнего времени все автомобили, приобретаемые в кредит, подлежали обязательному страхованию, не только ОСАГО, но и от угона и ущерба, на весь срок действия кредитного договора. Однако страховка является одним из наиболее затратных моментов для заемщика при покупке кредитного авто, поэтому банки, привлекая клиентов, стараются сгладить острые углы страхования. Многие кредитные организации в обязательном порядке требуют страховку от угона и ущерба, что вполне объяснимо: авто находится в залоге у банка. Кредитная организация должна компенсировать свои риски: банк становится первым выгодоприобретателем в случае угона или полной конструктивной гибели машины. По риску «Ущерб» и гражданской ответственности первым выгодоприобретателем является заемщик. Однако страхование является одним из наиболее затратных моментов для потребителя при покупке кредитного авто. Страховать машину надо каждый год, и процентная ставка по страховке берется с ее первоначальной стоимости. Но ведь машина год от года стареет, реальная стоимость ее уменьшается. В результате переплаты по кредитному авто будут значительными. Страхование кредитных автомобилей, как правило, осуществляется в рекомендованных банком компаниях.

— Заемщик может выбрать страховую компанию как из перечня аккредитованных банком, так и самостоятельно, — рассказывает начальник отдела розничного бизнеса Самарского филиала ПАО «Банк ЗЕНИТ» Сергей Нуякшин. — Также возможны варианты автокредитов и без КАСКО. Различные комбинации страховок влияют на конечную ставку по кредиту и, соответственно, на размер ежемесячного платежа. Страхование жизни заемщика позволяет снизить ставку дополнительно на 0,5 процентного пункта.

Что выбрать?

Конечно, каждый человек при покупке машины задается вопросом, что выгоднее: потребительский или автокредит?

— При выборе покупки автомобиля за счет потребительского или автокредита важно помнить ряд моментов, — объясняет Сергей Нуякшин. — По автокредитам значительно ниже процентная ставка, для его получения достаточно двух документов. Для потребительского кредита в финансовую структуру необходимо представить полный пакет документов, ставка по таким кредитам выше, более жесткие требования к заемщикам. В зависимости от решения заемщика страховать КАСКО или нет переплата по повышенным процентам по потребительскому кредиту в ряде случаев может быть меньше стоимости страховки. При покупке нового автомобиля предпочтителен автокредит. При покупке автомобиля с пробегом есть ряд требований к автомобилю в части пробега, года выпуска и других. Ставка по таким кредитам чуть выше, чем по обычным автокредитам.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации