Как значок ГТО может помочь при поступлении в вуз

18.10.2018

178

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

Как значок ГТО может помочь при поступлении в вуз

Не все знают, что при зачислении в высшее учебное заведение во внимание принимаются не только результаты единых государственных экзаменов, но и индивидуальные достижения абитуриента.

Если очень постараться, можно дополнительно получить целых 10 баллов. И таким образом значительно увеличить свои шансы пополнить ряды студентов.

Ждут интеллектуалов и спортсменов

За какие именно индивидуальные достижения и сколько баллов абитуриент может получить, устанавливает непосредственно вуз. Причем этот список пересматривают ежегодно. В него могут быть введены новые критерии отбора, убраны имеющиеся или изменено количество баллов за какое-либо достижение. Правила становятся известными уже в начале учебного года, так что времени заработать их вполне достаточно. Максимальное количество — 10 баллов. Даже если вы отличитесь по всем статьям и в совокупности у вас окажется значительно больше, в зачет пойдет именно столько.

Охотнее всего вузы принимают обладателей аттестатов или дипломов о среднем профессиональном образовании, в которых нет ни одной четверки. Также в почете победители олимпиад, научно-образовательных программ и конференций, как межрегиональных и всероссийских, так и проводимых внутри вузов. За каждую победу в подобном интеллектуальном конкурсе можно получить от 3 до 10 баллов. Далее — спортсмены. Практически все университеты готовы предоставить дополнительные баллы абитуриентам, имеющим золотой значок ГТО. Обычно за него дается от 1 до 5 баллов. В некоторых вузах также ждут победителей Олимпиад, чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта. Например, в Самарской экономической академии на протяжении нескольких лет им начисляли «десятку». Правда, в нынешнем году принято решение значительно снизить «бонус» — до балла.

По предъявлении волонтерской книжки

Сложнее дело обстоит с волонтерами. Как рассказал исполнительный директор самарского ресурсного клуба, член совета по развитию добровольчества в Самарской области Юрий Майстровский, из 28 образовательных учреждений региона только 18 предоставляют им льготы. От 1 до 5 баллов. Причем многие вузы соглашаются делать это только при предъявлении личной книжки волонтера. Однако тут возникает проблема. Подобные документы в Самарской области не выпускают уже много лет.

— Волонтеры приносят различные справки, выписки, грамоты. Но баллы даются только при наличии волонтерской книжки — с регистрационным номером, датой выдачи. Эти данные заносятся в министерскую программу. Если их нет, баллы засчитать невозможно, — прокомментировала ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии Самарской гуманитарной академии Галина Лебедева.

Она также пояснила, что количество и содержание записей в волонтерской книжке значения не имеют.

Впрочем, не все вузы столь категоричны. По словам Юрия Майстровского, некоторые в индивидуальном порядке готовы рассмотреть и другие документы, в частности благодарственные письма, грамоты и договоры с добровольцами.

От одного до десяти

А теперь конкретная информация по некоторым нашим ведущим вузам.

Самарский национальный исследовательский университет имени Королева начисляет 5 баллов за аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием и от 3 до 10 баллов — за статус победителя или призера олимпиад, научно-образовательных программ и конференций.

Самарская экономическая академия за аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании с отличием предоставляет 10 баллов, победителям олимпиад и конференций — 5, призерам — 3. Спортсменам «накидывают» 1 балл.

Самарский социально-педагогический университет ждет обладателей золотых медалей, золотого значка ГТО и победителей всероссийских олимпиад или олимпиад, проводимых вузом, — за каждый пункт по 5 баллов.

Международный институт рынка также дает по 5 баллов за сданные нормы ГТО, диплом или аттестат с отличием, а еще за волонтерскую книжку.

Самарская гуманитарная академия начисляет по 2 балла за значок ГТО, удостоверение волонтера, дипломы (не грамоты!) участников спортивных или научных конференций и олимпиад. 4 балла дается за аттестат с отличием или красный диплом об окончании среднего учебного заведения.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации