В самарском Science Slam победил студент политеха

14.10.2018

41

Автор: Жанна Скокова

В самарском Science Slam победил студент политеха

Он представил на суд зрителей перчатку для глухих.

В клубе «Звезда» состоялось соревнование среди молодых ученых на самую интересную презентацию изобретения. За звание лучшего на сцене сразились пять специалистов из разных областей науки.

О сложных темах студенты и предприниматели рассказали в формате «стендап». Первым на сцену вышел инженер Максим Гнедов. Он решил потягаться с Илоном Маском и представил вид новой батареи, которая, по его словам, будет намного экологичнее существующих.

После него с лекцией про защиту от рака кожи выступила
аспирант кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Малика Иралиева. Она объяснила, чем обычные родинки отличаются от меланомы.

— Мы хотим использовать нейросети, чтобы анализировать изображения родинок и определять меланому. Надеюсь, у нас это получится. Тогда врачи станут ставить больше верных диагнозов, — пояснила Малика.

Затем на сцену поднялся научный сотрудник лаборатории аддитивных технологий Самарского университета Антон Сотов. Он раскрыл секрет 3D принтера и того, как получить с помощью него детали для газотурбинного двигателя.

— Сегодня передовые компании используют 3D-печать с помощью металла для производства двигателей в авиации. С помощью такого метода можно изготовить детали за три дня, вместо нескольких месяцев. Моя команда получила патент на производство деталей из металлического порошка, — рассказал учёный.

Следующим стало выступление студента СамГТУ Артема Бражникова. Он представил свое изобретение — инструмент, который может помочь людям восстановить утраченные органы чувств и расширить возможности человека.

— В основе изобретения лежит сенсорное замещение. Команда университета разработала перчатку, которая преобразует электрические сигналы в вибрацию. С помощью неё глухой человек может осязать звуки, — объяснил студент.

В финале мероприятия на сцену поднялся старший преподаватель СамГМУ Алексей Абдульмянов, который поделился знаниями и видах кристаллов. Он решил презентовать методы применения и создания кристаллов.

Победителя слэма определили зрители с помощью уровня шума в зале. Самым интересным признали выступление Артема Бражникова. Все участники получили подарки.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации