Министерству культуры РФ предложили создать на базе Фабрики-кухни филиал Третьяковки

04.09.2018

51

Автор: Ева Скатина

Министерству культуры РФ предложили создать на базе Фабрики-кухни филиал Третьяковки

В Самаре по приглашению главы региона Дмитрия Азарова побывала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Цель поездки — ознакомиться с деятельностью коллег-музейщиков и оценить возможность размещения в здании Фабрики-кухни филиала Третьяковки.

В сопровождении врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова гостья побывала в Художественном музее. Трегулова не первый раз посещает его: она была хорошо знакома с Аннетой Басс. Гендиректор легендарной галереи отметила, что наша коллекция русского авангарда — одна из лучших в регионах.

Следующий пункт — Музей модерна. Трегулова похвалила его сотрудников за творческий подход к работе. Большое впечатление на нее произвел недавно открытый на территории усадьбы Курлиной музей для детей «Зеленка», который она назвала образцовым.

— Это уровень, которому может позавидовать любой другой город, — отметила Трегулова.

Министерству культуры РФ предложили создать на базе Фабрики-кухни филиал Третьяковки

Главным объектом поездки стала Фабрика-кухня. Ранее рассматривали несколько вариантов восстановления и дальнейшего использования исторического здания. Однако пока ситуация остается очень сложной. Последняя идея — разместить в памятнике конструктивизма музейно-культурно-образовательный центр, который будет курировать непосредственно Третьяковка.

На площадке гостью встречал заместитель председателя Совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн.

— С Дмитрием Игоревичем Азаровым мы вышли в Министерство культуры России с инициативой создать на базе самарской Фабрики-кухни филиал Государственной Третьяковской галереи, одного из символов нашей страны, — прокомментировал Хинштейн. — Поэтому для нас этот визит очень важен. Нужно, чтобы Зельфира Исмаиловна увидела размер бедствия своими глазами. Мы ничего не скрываем и очень хотим, чтобы проект состоялся. Ведь Фабрика-кухня — это достояние всей страны, а не только Самары.

О концепции восстановления памятника архитектуры рассказал соавтор проекта Виталий Стадников. На втором этаже Фабрики-кухни планируют разместить выставочные залы, а на первом — детский образовательный клуб, кино- и лекционный залы, видеотеку, мастерские для художников, а также заведения общественного питания. Директор Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства Роман Коржов рассказал, что, несмотря на аварийное состояние здания, здесь уже проводили выставки и — в летнем пристрое — семинары в рамках Ширяевской биеннале.

Министерству культуры РФ предложили создать на базе Фабрики-кухни филиал Третьяковки

После осмотра Фабрики-кухни Зельфира Трегулова озвучила свою позицию: при положительном решении Министерства культуры РФ о передаче здания Третьяковке руководство галереи готово начать работу по созданию филиала в Самаре.

— Здесь потрясающее внутреннее пространство, которое, конечно, нужно использовать, это место с невероятным потенциалом, — отметила гостья. — Самара нуждается в выставочных пространствах, здесь есть люди, на которых можно опереться. Мне очень импонирует эта инициатива — создать крупный художественно-просветительский центр, который будет ассоциироваться с именем Третьяковской галереи.

Трегулова подчеркнула, не будет никакого противоречия между присутствием в Фабрике-кухне Третьяковской галереи и программами, которые планировали осуществлять ранее, — в рамках работы Государственного центра современного искусства.

Если проект будет одобрен, возможно, в Самару переедут фонды Третьяковки ХХ века, так как выставочный центр на Крымском валу в 2021 году закрывается на реконструкцию.

По мнению Сергея Филиппова, сотрудничество с музеем мирового уровня, такого как Государственная Третьяковская галерея, — это честь для Самары и региона, приобретение нового статуса в масштабе страны.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации