Самарские студенты-инженеры получили приз космического центра Франции

30.08.2018

19

Автор: Виктория Анистратова

Самарские студенты-инженеры получили приз космического центра Франции

Команда провела успешный запуск своей двухступенчатой экспериментальной ракеты.

Студенты Самарского университета вернулись с международного форума С’Space для студентов-инженеров с наградой Национального центра космических исследований Франции (CNES).

Команду Самарского университета составили трое ребят из студенческого конструкторского бюро RocketLAV: Антон Полтораднев, Владимир Ковалев и Алексей Ким. Они представили свою работу — ракету TSR 2.0. Это двухступенчатая ракета, чуть больше 2,5 м в длину и 16 см в диаметре. Она весит около 12 кг и способна вывести на высоту до километра зонд весом 1,5 кг. Запуск ракеты прошел успешно: ступени разделились, система поджога двери двигателя второй ступени сработала штатно, так же как и система спасения на обеих ступенях — обе приземлились безопасно.

В этом году Форум C’Space состоялся недалеко от французского города Тарб, на полигоне Камп де Ги 1-го парашютного гусарского полка. Сюда приехали 290 студентов из Франции, Японии, Австрии, Перу и России. Участники соревнуются в трех номинациях: экспериментальные ракеты, мини-ракеты и атмосферные зонды.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации