На “Самара Арене” откроют музей спорта в стиле hi-tech

27.08.2018

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

Его концепцию разработает специально созданная рабочая группа.

В понедельник, 27 августа, состоялось совещание, на котором обсудили тему использования наследия Чемпионата мира по футболу. Об этом говорится в сообщении областного правительства.

По словам руководителя департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области Ирины Калягиной, сейчас для музея спорта выбирают помещения на территории “Самара Арены” и создают рабочую группу для разработки концепции. В ее состав войдут представители минспорта, управления государственной архивной службы, музея Алабина и спортивной общественности.

Предположительно в музее будут несколько залов: зал самарского спорта с XIX века до современности, зал спортивной славы, зал Чемпионата мира по футболу, церемониальный зал; интерактивная игровая зона и 3D-кинотеатр.

В экспозиции будут использовать цифровые фотоальбомы, тачпанели, сенсорные планшеты, панели и плазменные телевизоры, интерактивные инсталляции, трехмерные технологии, 3D-голограммы и спортивные симуляторы.

Читай, где удобно

Читайте также:

Технологии

Слышать Волгу: 166 лет эволюции связи в Самарской губернии

Сколько килограммов весил телефонный аппарат и почему в телефонистки брали длинноруких девушек

Культура

Еще один «Дядя Ваня». Театр с помощью Чехова рассказал о дворянской жизни

Самарская постановка — классическая и современная одновременно