Что приготовили для гостей на Ширяевской биеннале

18.08.2018

83

Автор: Татьяна Гриднева

Что приготовили для гостей на Ширяевской биеннале

Во второй половине августа в регионе проходит Ширяевская биеннале, один из крупнейших фестивалей современного искусства в России. На этот раз его темой по решению жюри стало ликование.

Понятие действительно интересное и многогранное. С одной стороны, совершенно естественное и спонтанное ощущение громадного счастья. С другой — обесцененное штампом «безудержное ликование масс», это определение кажется весьма сомнительным.

Все ли способны ликовать? И можно ли возликовать по приказу? Или вследствие определенных психологических манипуляций и ритуалов?

Комплекс ликования

Трое самарцев решили ответить положительно на последние два вопроса. Возможно, потому, что двое из них по образованию психологи. Вместе они разработали «Комплекс ликования».

— Суть в том, что, продвигаясь по нашей конструкции, зритель ощущает несколько степеней ликования, — рассказывает Олег Захаркин.

— Мы опираемся на психологию и последние научно-технические достижения, — добавляет Кирилл Якунин.

У ребят нет художественного образования. Но есть желание подарить участникам арт-шоу новые ощущения, передать им свое видение такого явления, как ликование.

Сладость в радость

Для скандинавки Кайсы Хааген, которая живет то в Норвегии, то в Швеции, сахар — квинтэссенция радости. Она создает из него собственные композиции, вовлекая публику в придуманный ею спектакль.

Семен Воронов приехал на биеннале из Москвы. Для него ликование — точка между падением и взлетом, между двумя контрапунктами. Вероятно, его можно сравнить с чувством свободного полета. Семен назвал свой перформанс «Прыжок». Для его осуществления ему понадобится стекло, на котором будет прорисован силуэт самой высокой из ширяевских гор, и группа поддержки, члены которой будут изображать трудность подъема на вершину и безумное счастье полета в бездну

Древо жизни

Столичный художник Андрей Кузькин выступит с перформанс-инсталляцией «Явление Природы, или 99 пейзажей с деревом». Получивший образование в Московском полиграфическом институте, потомственный художник, он объехал со своим спектаклем несколько стран. Когда-то мальчишкой Андрей написал стихотворение о том, как ему хочется стать деревом, стоять вниз головой и махать ногами, как ветками. Став взрослым, Андрей исполнил свое желание во время придуманного им перформанса, воткнувшись головой в снег.

— Это спектакль про человека и землю. Про желание стать растением, деревом, естественным и прекрасным. И про нелепость этого желания, его неисполнимость, — рассказывает Андрей.

Сейчас он занят подбором группы участников биеннале, которые захотят вместе с ним изобразить человеческий лес на склонах Жигулевских гор.

Танцы с природой

Тему экологии, взаимоотношения природы и человека воплотили в своих творениях многие участники лаборатории. Недавно переехавшая из Самары в Москву Мария Крючкова покажет перформанс «Скачка». Единение человека и лошади в едином порыве вызывает у нее самые сильные эмоции.

— Я покажу мое ликование, связанное с живым, природным — тем, что напитывает тебя силой. И вот она начинает переполнять тебя. Это невозможно описать словами, — говорит девушка.

Джина Сан Андрес Чоррес из Эквадора подготовила проект «Камни и птицы». Для нее дорога — метафора жизненного пути. По задумке Джины, в статуях, установленных в нескольких местах, будут размещены клетки с птицами, которые постепенно освобождаются и улетают на волю. Каждый отрезок подъема в гору для нее символизирует различные этапы человеческой жизни.

Зора Парк, кореянка, проживающая в Канаде, — автор интерактивного перформанса Body roll. Его она представляла в художественных галереях многих стран Европы, в Канаде и Китае. Но если там ее выступления были очень абстрактными (она танцевала в белом кубе), то сейчас ей захотелось приблизиться к природе.

— Я буду танцевать, вдохновившись пейзажами, которые я увижу в Ширяево. Говорят, там очень красиво. Хочу не только импровизировать, но и одна исполнять парные танцы — сальсу, танго, — рассказала Зора.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации