В Самарской области прошла первая стратегическая сессия, посвященная благоустройству городов

19.07.2018

27

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области прошла первая стратегическая сессия, посвященная благоустройству городов

Вчера в технопарке «Жигулевская долина» состоялась первая стратегическая сессия Самарской области. Тема — «Комфортная среда: новое качество жизни».

Общественники, эксперты, представители властей обсудили вопросы благоустройства, строительства и реконструкции улично-дорожной сети, а также повышения качества услуг в сфере ЖКХ. На этой и еще шести тематических сессиях планируют разработать предложения, которые войдут в «Стратегию лидерства» региона.

— Перед нами стоит амбициозная задача: сформировать не очередные ведомственные планы, а выработать комплексную стратегию развития Самарской области, которая станет ориентиром при работе по каждому направлению на годы вперед, — сказал глава региона Дмитрий Азаров, по чьей инициативе и проводятся сессии.

— Вместе мы сумеем найти оптимальные решения, чтобы решить задачи, которые ставят перед нами граждане, сумеем сделать нашу область привлекательным регионом, регионом-лидером.

Главной проблемой сферы ЖКХ он назвал изношенность основных фондов. Поэтому стратегическая задача, по мнению Азарова, — создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций. Кроме того, большинство жителей области по-прежнему не удовлетворены работой управляющих компаний, качеством коммунальных услуг, непрозрачностью платежей.

— Наша задача — выстроить в жилищно-коммунальной сфере новые, понятные, справедливые отношения, которые будут отвечать запросам граждан, — подчеркнул руководитель региона.

Было предложено несколько решений. Одно из них — внедрение модельного договора управления многоквартирными домами. По словам Азарова, это документ, который был разработан не в кабинетах чиновников, а с учетом мнения людей, активистами, которые сталкиваются с проблемами на практике.

Еще одно решение — запуск единого расчетного центра. Это должно устранить неразбериху при начислении коммунальных платежей и минимизировать «ручное» управление.

Еще одна тема сессии — экологическая безопасность. В рамках встречи были выделены четыре основных направления: чистая вода и воздух, забота о сохранении Волги, современные системы сбора и переработки отходов.

В обсуждении стратегии принял участие первый заместитель комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. Он выразил уверенность, что такой системный подход к решению важных задач непременно приведет регион к успеху.

Директор департамента городской среды Министерства строительства РФ Оксана Демченко отметила:

— Самарская область готовит «Стратегию лидерства». Это не решения, спущенные сверху. Благодаря таким сессиям приходит четкое понимание того, что больше всего волнует людей на местах. Ждем итоговых решений, которые мы могли бы внедрить в национальные проекты, которые сейчас разрабатывает министерство. Мы хотим, чтобы эти нацпроекты тоже были «от земли и от жизни».

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации