Суперренгтен на колесах привезли в Самару

23.05.2018

71

Автор: Сергей Ромашов

Фотограф: Сергей Ромашов

Суперренгтен на колесах привезли в Самару

Устройство оказалось огромным автомобилем, на котором сотрудники Курской таможни приехали в среду, 23 мая.

Во время Чемпионата мира по футболу все крупногабаритные грузы и автомобили, которые будут направляться в зону стадиона, пройдут специальный таможенный контроль. Грузы будут досматривать с помощью этого мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).

— Комплекс проверяет содержимое рентгеном. Сверху опускается рукав, и комплекс проезжает мимо автомобиля, припаркованного для досмотра. По принципу действия это похоже на ленту в аэропорту, по которой через сканер проезжают чемоданы. Только в данном случае двигаться будет сам комплекс, — рассказал главный государственный инспектор отдела по применению инспекционно-смотровых комплексов Курской таможни Сергей Петраков.

Суперренгтен на колесах привезли в СамаруСуперренгтен на колесах привезли в Самару

Изображение со сканера будет выводиться на мониторы, которые установлены внутри машины. Рядовой обыватель вряд ли сможет что-то понять по такой картинке. Для этого нужны специально обученные специалисты. Они приедут в Самару на поезде в четверг, 24 мая. В этот день комплекс будут тестировать. Эти же сотрудники Курской таможни привезут ключи для распломбировки МИДК. Поэтому в среду оценить комплекс в полной мере было нельзя.

Суперренгтен на колесах привезли в СамаруСуперренгтен на колесах привезли в Самару

Планируется, что по прибытии в Самару МИДК будет располагаться в районе Ракитовского шоссе на досмотровой площадке. Проверка автотранспорта начнется уже с пятницы, 25 мая. Объекты для досмотра будут определять сотрудники правоохранительных органов, отвечающие за обеспечение безопасности проведения Чемпионата мира.

— Комплекс предназначен для проверки именно крупногабаритных грузов. Аппарат позволяет находить взрывчатые вещества, наркотики, оружие, — отметил начальник информационно-технической службы Самарской таможни Александр Ефимов.
ТЭГИ:

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации