В Самаре прошла акция «Ночь музеев»

20.05.2018

33

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре прошла акция «Ночь музеев»

В субботу, 19 мая, все музеи нашего города приготовили для своих гостей обширную программу. И хотя акция носит название «Ночь музеев» в этом году с самого утра произошло много интересного в культурной сфере.

Открылся долгожданный музей – квартира Эльдара Рязанова. В Детской картинной галерее и во дворике усадьбы Алексея Толстого состоялись красочные детские праздники, мастер-классы по разным видам рукоделия, квесты и театрализованные представления. В Доме-музее Ленина на базе экспозиции «Жила-была сказка» проводилась лекция «Обыкновенные шедевры».

Вечером из дворика Самарского художественного музея полились мощные звуки синтезатора. Давал концерт композитор и исполнитель Sirius Eyes. На втором этаже гостей встречали классические струнные дуэты — гитара, скрипка, флейта. Здесь не только можно было пройтись по интересным экспозициям, недавно открытым в музее, но и побывать на мастер-классах, которые были что называется «в тему».

Насладившись изящными миниатюрами первой самарской рукописи, можно было самим научиться печатать буквицы с деревянного трафарета, подобные тем, что так украшают страницы старинных книг. А затем полюбоваться словно сошедшими с миниатюр девушками в кольчугах и шлемах, созданных умелыми руками дизайнера Светланы Черкашиной из обыкновенных металлических пробок. Искусствовед Валентина Чернова прочла лекцию об искусстве украшения книг. А на выставке современных иллюстраторов в рамках фестиваля «Барбазуль» состоялся кураторский показ от Александра Бердин-Лазурского и мастер-класс по созданию стикерпака.

Музыка звучала весь вечер и на улице Фрунзе. Здесь допоздна шел показ фильмов Эльдара Рязанова в скверике возле музея. В католическом костеле звучал орган, в саду литературного музея – джаз-рок. Здесь выступали молодые самарские поэты. Посетителей тоже вовлекли в литературную игру: нужно было напечатать на старенькой пишущей машинке строчку в продолжение коллективно слагаемого опуса.

Излюбленное место тусовки самой продвинутой молодежи – Музей модерна впервые открыл для многих ребят сокровища колыбели русского ар-нуво из собрания музея-заповедника Абрамцево. Но чтобы они не заскучали от красот Серебряного века, пригласил сделать селфи в подвале дома Курлиной в обстановке полного хоррора – с всклокоченными манекенами и зловещим наплывающим разноцветными волнами освещением.

Музыка во дворе музея Модерна звучала самая необычная и актуальная. Жаль только, что зрители не поддержали задумку музейщиков создать музей из принесенных ими самими предметов и оригинальные стеллажи так и остались пустыми.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации