Новым маршрутом

30.08.2011

Автор: Юлия Жигулина

Со вчерашнего дня схема движения городского транспорта изменилась

Расписание должно стать удобнее для пассажиров. Какие именно нововведения ожидают самарцев, выяснял журналист «СГ».

ТРАМВАИ

17-й трамвайный маршрут в последнее время фактически был укороченным вариантом «третьего». К тому же его наполняемость, как показали исследования, была стабильно низкой. Принято решение полностью отменить этот маршрут, а все вагоны передать на 3-й. Это позволит уменьшить интервал движения, то есть «тройки» будут ходить чаще, а параллельно повысить рентабельность перевозок.

Меняется и трасса движения популярного у самарцев 18-го трамвайного маршрута (от остановки «Постников овраг» до «Автостанция «Аврора»). Он пройдет по улицам: Ново-Садовая, пр. Ленина, ул. Полевая, ул. Клиническая, ул. Черно-реченская, ул. Киевская, ул. Партизанская, ул. Аэродромная.

АВТОБУСЫ

В двух направлениях теперь продлен маршрут автобуса №21. В одну сторону он будет ходить до остановки «Барбошина поляна» (по ул. Молодежной и пр. Кирова), а в другую -до «Станции метро «Кировская» (по пр. Кирова). Это даст большую возможность горожанам для пересадки на метрополитен, а также повысит качество транспортного обслуживания жителей Металлурга.
Продлен и маршрут № 51: до остановки «Станция метро «Кировская» (по пр. Кирова). Сейчас здесь ходит только один автобус, но, по расчетам городского департамента транспорта, изменение его трассы повысит поток пассажиров и позволит в дальнейшем пустить на маршрут большее количество машин.

А уже сейчас на треть увеличено количество подвижных составов на 6-м маршруте. В первую очередь это сделано для того, чтобы район Безы-мянского рынка был по-прежнему доступен для людей, а сами автобусы на этом востребованном маршруте ходили чаще.

ТРОЛЛЕЙБУСЫ

6-й троллейбусный маршрут также будет продлен по маршруту 16-го до остановки «Губернский рынок». Эта мера позволит обеспечить удобную связь с рынком и вокзалом для жителей Куйбышевского района. Помимо этого появится возможность перенести диспетчерский пункт и ускорить движение троллейбусов. Для сохранения интервалов движения на маршрут выпущен дополнительный подвижной состав.

До остановки «Железнодорожный вокзал» продлен маршрут троллейбуса №12. Для его стабильной работы параллельно проводится комплекс работ по изменению графиков движения маршрутов №№ 2 и 4. Так, например, часть троллейбусов, работавших на 2-м маршруте, передана на 12-й. Помимо этого график движения будет составлен так, чтобы 4-й и 12-й маршруты работали на протяженном совместном участке Московского шоссе в режиме «через один».

«Сам я никогда не обращался с предложениями в департамент, но то, как изменился маршрут 12-го троллейбуса, меня вполне устраивает, — поделился с «СГ» Иван Кондратов. — Раньше мне приходилось ездить с пересадкой на станции метро «Московская». Теперь же я спокойно доезжаю до железнодорожного вокзала и в хорошую погоду даже могу позволить себе дойти до работы пешком».

Кроме того, следуя пожеланиям граждан, решено не прекращать движение троллейбусов по 2-му маршруту, сохранив его для социально значимых перевозок.

В ежедневном режиме теперь будет обеспечено движение троллейбуса № 7 (сейчас он ходит только по будням): это позволит без проблем добираться до Безымянского рынка пассажирам с Металлурга. В выходные район рынка будет обслуживаться также троллейбусами 8-го маршрута.

Помимо этого завершена работа над проектом монтажа контактной сети троллейбусов на ул. Советской Армии для обеспечения сквозного движения 15-го троллейбуса до остановки «Железнодорожный вокзал». Схема движения троллейбусов №№15 и 16, обеспечивающая продление первого и уменьшения на нем интервалов движения, будет внедрена уже в начале сентября.
Таким образом, на всех без исключения направлениях, затронутых изменениями маршрутной сети, муниципальный транспорт продолжит работать в полном объеме. Особое внимание при этом будет уделено району Безымянского рынка: основная часть изменений происходит именно на этом участке, что вызывает у горожан беспокойство. Однако в городском департаменте транспорта нас уверили: удобство и доступность этой территории поставлена на особый контроль, а значит, в случае необходимости режимы работы транспорта будут дополнительно корректироваться.

КОММЕНТАРИЙ

АНТОН БУСЛОВ
руководитель общественной организации «Город и транспорт»:

— Нет никаких проектов и идей полностью убирать какой-то вид муниципального транспорта с городских улиц. Наша задача — сделать маршруты более стабильными, то есть чтобы они ходили на большие расстояния и чаще, и удобными для большинства жителей. Например, популярные троллейбусы №№ 12 и 4 будут ходить до позднего вечера, чтобы у жителей Безы-мянки и Металлурга была возможность добраться как в центр города, так и обратно.

Читай, где удобно