Эксперты рассказали, какое жилье сегодня выбирают самарцы

14.08.2017

90

Автор: Оксана Воронина

Эксперты рассказали, какое жилье сегодня выбирают самарцы

«СГ» выяснила, переезжают ли жители города от суеты мегаполиса в загородные дома или все же отдают предпочтение городским квартирам.

За городской чертой

По данным департамента градостроительства, до конца года в Самаре должны ввести в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть этого объема приходится на многоквартирные дома. Площадь объектов индивидуального строительства составит примерно десятую часть — около 85 тысяч квадратных метров. По словам экспертов, спрос на ИЖС, особенно в районах, приближенных к городской черте, достаточно стабилен. Одним из самых востребованных остается Красноярский район благодаря его близости к городу. А после завершения реконструкции Московского шоссе он станет еще доступнее.

Тем, кто решил перебраться за город, специалисты советуют не обольщаться романтической идеей построить дом самостоятельно, а присмотреться к готовым коттеджным поселкам.

— Рынок пестрит предложениями о продаже участков без подряда, в том числе по привлекательной стоимости. Однако необходимо понимать, что, приобретая подобный участок, вы остаетесь один на один с проблемами, касающимися не только возведения дома на приглянувшейся территории, но зачастую и с подведением коммуникаций, благоустройством подъездных дорог и последующей их эксплуатацией, — рассказал директор ООО «Экодолье Самара» Марат Ибрагимов. — Купленный по бросовой цене участок постепенно превращается в бездонный денежный колодец, требующий все новых вложений.

Он отметил, что поселиться в коттеджном поселке или жилом комплексе не только подчас дешевле, но и проще.

— Территории общего пользования, подъездные дороги, коммуникации и частично инфраструктура уже присутствуют, что снимает с вас ряд проблем. В «Экодолье» клиенты могут приобрести готовый дом или же выбрать понравившийся участок и проект дома площадью от 84 до 393 квадратных метров, который будет в дальнейшем построен при необходимости с учетом индивидуальных потребностей клиента, будь то перепланировка комнат, пристрой гаража или террасы, — пояснил Марат Ибрагимов.

По цене квартиры самарцы могут найти и таунхаус — блокированный жилой дом на несколько семей. Проект таунхауса «Дон» с чистовой отделкой предлагается по цене от 2 до 2,3 млн рублей.

— Преимущества таунхаусов в том, что у каждой семьи свой придомовой участок и отдельный вход. Нет соседей сверху или снизу, во дворе вы вольны обустроить парковку, зону барбекю с беседкой или же детскую площадку. Вы сами регулируете потребление коммунальных услуг: для отопления и горячей воды устанавливается газовый котел, и только от ваших нужд зависит, в каком режиме он будет работать, — отметил Ибрагимов.

Учитывают интерес самарцев к покупке такой недвижимости и банки.

— На текущий момент процентные ставки как для квартир, так и для домов у нас одинаковы: от 8,5 до 11 процентов годовых. При приобретении дома с земельным участком первоначальный взнос должен составлять минимум 30 процентов от стоимости приобретаемого имущества, — рассказала начальник отдела продаж ипотечных продуктов филиала «Потенциал» банка «Российский капитал» Евгения Харькова.

Построить собственный дом или приобрести готовый помогут и в Сбербанке. Например, на покупку уже готового дома для молодых семей ставки начинаются от 8,9 процента годовых в рамках программы «Приобретение готового жилья». На строительство жилого дома ставки начинаются от 10 процентов, а приобрести или построить дачный домик можно уже от 9,5 процента.

Индивидуальные загородные дома в качестве места постоянного проживания по-прежнему остаются уделом состоятельных граждан. По словам экспертов, коттеджи редко строят в качестве единственного жилья, зачастую это альтернатива и дополнение к городской квартире.

— Просеки, которые раньше были востребованы по любым ценам, сейчас почти не продаются. Владельцы дорогой земли и коттеджей просто снимают свои лоты и ждут, пока рынок начнет заново расти. А вот все, что недорого, сегодня продается хорошо, — рассказала президент Поволжской гильдии риелторов Ирина Семенюк.

Спрос на экономию

Массовый интерес самарцев все же сосредоточен на городских квартирах. Причем самым востребованным остается недорогое жилье. Подогревают спрос на квартиры эконом-сегмента и снижающиеся ставки на ипотеку. По словам руководителя направления жилищного кредитования Самарского отделения ПАО Сбербанк Ольги Третьяковой, процентные ставки только в этом году снижались трижды.

— Последнее снижение произошло 10 августа. Оно стало самым масштабным за все годы существования ипотеки в Сбербанке, — отметила она. — Теперь минимальная ставка на приобретение квартиры на вторичном рынке в Сбербанке составляет от 8,9 процента годовых, на новостройки — от 7,4 процента в рамках совместной программы с ведущими застройщиками губернии и от 9,4 процента в базовом варианте. Кроме того, снижен и размер первоначального взноса при покупке квартиры на вторичном рынке. Первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья» теперь составляет 15 процентов.

О том, что ставки в этом году продолжат движение вниз, подтверждают и в других банках.

— Прогнозирую, что средневзвешенная ставка в конце года может опуститься ниже 10 процентов. Дальнейшее движение будет зависеть от стоимости нефти, которая может ускорить инфляцию. В случае инфляционного давления ЦБ будет более осторожен в снижениях ключевой ставки, а банки — в снижениях ставок по ипотеке, — пояснила руководитель самарского представительства ипотечного банка ДельтаКредит Карина Логачева.

Как отмечают в банковском секторе, нынешний спрос на ипотеку превышает даже пиковый 2014 год, когда интерес к этим продуктам был особенно высоким. За первые шесть месяцев текущего года ипотечный банк ДельтаКредит выдал на 40 процентов больше жилищных кредитов, чем годом ранее. В этом банке за полгода самарцы заняли уже более 407 млн рублей на покупку жилья. Повышение уровня спроса по сравнению с прошлыми периодами фиксируют и в Сбербанке.

Оживлению рынка способствует не только снижение ставок, но и ряд других факторов, делающих квартиры более доступными.

— Снижение ставок и размера первоначального взноса, а также специальные предложения — все это, конечно, оживляет рынок и активирует спрос. В Сбербанке минимальная ставка на новостройки в рамках программы субсидирования ставки с ведущими застройщиками региона сейчас составляет от 7,4 процента годовых, — уточнила Ольга Третьякова.

Востребованы и программы рефинансирования выданных ранее банковских кредитов.

— Нередко клиенты предпочитают сокращать не размер ежемесячного платежа, а срок уплаты кредита. Они хотят скорее рассчитаться с долгами, а не расслабляться, уменьшая платеж. При этом в обоих случаях рефинансирование помогает уменьшить общую сумму задолженности, — рассказала главный специалист по работе с партнерами АО «Райффайзенбанк» в Самарской области Александра Фомичева. — В нашем банке ставка по этой программе составляет для всех 10,5 процента, кроме рефинансирования ипотечного кредита, выданного на любые цели. Обращаться за рефинансированием долга целесообразно при разнице от двух процентов. Если разница меньше, важно точно рассчитать переплату и оценить дополнительные расходы.

Рефинансировать ипотеку и другие кредиты и снизить при этом процентную ставку в Сбербанке позволяет новый продукт «Рефинансирование под залог недвижимости». С его помощью можно объединить до пяти ранее взятых кредитов и в дальнейшем оплачивать один по более выгодной ставке. Кроме этого кредит можно взять на несколько большую сумму, а остаток потратить на свое усмотрение.

Из первых рук

В споре между «вторичками» и новостройками, пусть и с небольшим перевесом, выигрывают первые.

— В структуре выдачи ипотечных кредитов Сбербанка вторичное жилье традиционно лидирует, его доля составляет около 60 процентов. Хотя тенденция увеличения спроса на первичное жилье однозначно наблюдается. Если три года назад объектами готового строительства считалось только вторичное жилье, то сегодня многие застройщики предлагают уже готовую недвижимость в новостройках. К таким квартирам интерес особенно высок, — прокомментировала Ольга Третьякова.

По мнению президента Поволжской гильдии риелторов Ирины Семенюк, новостройки обычно покупают достаточно обеспеченные семьи или дети обеспеченных родителей.

— Новостройки покупают для дальнейшего проживания. Ведь пока дом еще не введен в эксплуатацию, нужно где-то жить. Причем ипотеку в это время уже платить придется, да и расходы на будущий ремонт тоже нужно учесть. Со «вторичкой» попроще — ты въезжаешь в уже готовую квартиру, — пояснила она.

Новые дома постепенно начинают вытеснять старый фонд. Муниципалитет держит на особом контроле вопрос развития уже застроенных территорий.

— В Самаре много аварийных домов, которые подлежат сносу в соответствии с Генпланом. На этих территориях планируется возводить новые жилые дома и микрорайоны. Уже заключено 28 таких договоров с застройщиками о развитии территорий, — рассказал руководитель управления развития территорий департамента градостроительства Андрей Урюпин.

Совместно с правительством Самарской области городской департамент приобретает квартиры для расселения людей из аварийного жилищного фонда. Всего же по госпрограмме, которая завершается в этом году, новые квартиры получат жители 100 ветхих домов.

— До конца года для этих целей планируется закупить 239 квартир, 81 уже приобретена.Всего же по завершении программы переселения будет приобретено 1073 квартиры общей площадью 5000 квадратных метров, что позволит расселить аварийный жилищный фонд, привлекая средства областного бюджета. Работа по признанию домов аварийными ведется постоянно, и программа на следующие несколько лет будет разрабатываться уже осенью, — заключил Андрей Урюпин.

ТЭГИ:

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации