Новый коллектор в Самаре заработает в сентябре

14.03.2017

28

Автор: Сергей Ромашов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Новый коллектор в Самаре заработает в сентябре

Об этом директор ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) Реналь Мязитов рассказал в ходе пресс-тура на строительную площадку.

 
Новая ветка коллектора, которую начали прокладывать в апреле прошлого года, призвана разгрузить работу уже существующего основного канала водосточной сети. Старый коллектор был построен в Самаре более 40 лет назад и уже не справляется с нагрузкой. Тем более что к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе построят много новых объектов. Строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона решит задачу получения дополнительных мощностей. Его прокладывают от улицы Советской Армии до улицы Осипенко и Лесной.
 
Новый коллектор строится с использованием стеклопластиковых труб диаметром 1000 м. Их гарантийный срок службы – 50 лет. Строительство осуществляется как открытым (695,6 метра), так и закрытым способом (3803,3 метра). Закрытый способ ведется с помощью буровых установок, размещаемых в специальных оборудованных котлованах. То есть большую часть коллектора прокладывают под землей, поэтому жители города испытывают минимальные неудобства.
 
14 марта в ходе пресс-тура old.sgrpess.ru показали, как ведутся открытые работы в районе Самарского зоопарка. Подробностями поделился директор УКС Реналь Мязитов. Данное управление выступает заказчиком строительства коллектора.
 
— Из всей длины трассы-дублера в 4,6 километра уже выполнено способом закрытого микротоннелирования порядка 78-80%. Это примерно 3100 погонных метров. Открытым способом выполнено почти 200. Цифры говорят сами за себя. Мы уже на финишной прямой. Основные и трудоемкие работы мы закончим в апреле, потом будет сдача объекта в эксплуатацию. Открытие коллектора запланировано на сентябрь этого года, — сообщил Реналь Мязитов.

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации