Специалисты рассказали, какие правила нужно соблюдать при купании на Крещение

17.01.2017

53

Автор: Оксана Воронина

Фотограф: Владимир Пермяков

Специалисты рассказали, какие правила нужно соблюдать при купании на Крещение
16 января в пресс-центре «Самарской Газеты» состоялась пресс-конференция на тему «Праздник Крещения в Самаре».

Как рассказала и.о. государственного инспектора по маломерным судам Самарской области Анна Третьякова, региональное управление МЧС в этом году купание не запрещает.

— Погодные условия и метеорологическая обстановка позволяют провести купания. Толщина льда на Волге у берега составляет 35-40 сантиметров. Этот показатель считается безопасным для массового выхода людей, — сказала она.

Как ранее писал old.sgrpess.ru, по поручению главы Самары Олега Фурсова в столице губернии будет оборудовано пять официальных мест для крещенских купаний. Выбраны привычные большинству самарцев площадки: на спусках улиц Некрасовской, Маяковского, Полевой, Советской Армии, а также 9-й просеки. 

Окунуться — не главное

Протоиерей Максим Кокарев напомнил, что на территории Самары и области искупаться на Крещение можно не только в проруби.

— Обустроена купель при храме в поселке Запанском, еще одна традиционно работает у источника в Царевщине, — напомнил священнослужитель.

Протоиерей отметил, что с точки зрения церкви купание в проруби  — совсем не обязательный обряд для Крещения. 

— Если мы оглянемся на нашу историю буквально столетней давности, то увидим, что купание в проруби на праздник Крещения — очень новая традиция. Еще на рубеже XIX-XX веков этот обряд церковью не поощрялся. Скорее это была стихийная народная традиция. Считалось, что купаются те, кто все святки гадал и надеется так омыться от всех грехов, которые они совершили, — сказал отец Максим. — Для кого-то это может быть вариантом зимнего экстрима или моржевания, с церковью вообще никак не связанного.

Он также отметил, что купание не должно совершаться в отрыве от остальных традиций праздника, суть которого в литургическом воспоминании Крещения Господня.

— Кульминация праздника — божественная литургия и великое освещяние воды. Если человек посетил их, то и второстепенное — окунуться в прорубь — он тоже может сделать. Опять же при условии, что он со всей ответственностью к этому относится, соблюдает все возможные меры предосторожности, — уверен протоиерей.

Если здоровье позволяет

Заместитель директора Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цыбин подчеркнул, что купание в холодной воде — это стресс для организма, который без последствий перенесет не каждый человек. Детям до семи лет категорически не рекомендуют такую процедуру.

— Под воздействием холодной воды в кровь в большом количестве поступают гормоны — норадреналин, дофамин, гормоны мозгового слоя надпочечников. Это те гормоны, которые адаптируют организм и позволяют ему перенести эту процедуру. Они и вызывают прекрасное настроение и самочувствие. Люди говорят, что очистились морально и физически, — пояснил медик. — Если человек принял решение искупаться в Крещение, то он должен чувствовать себя относительно здоровым. Нельзя купаться в период плохого самочувствия, а также после недавно перенесенных заболеваний, таких как пневмония, респираторные инфекции. Особо осторожными необходимо быть тем, кто имеет хронические воспалительные заболевания легких или органов мочевыделения. Пиелонефриты, циститы и другие болезни могут обостриться после купания. В-третьих, нельзя злоупотреблять пребыванием в холодной воде. После купания у человека должна быть возможность вытереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и выпить горячий чай. А от алкоголя лучше отказаться вовсе.

 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации