Семья — самое ценное

12.12.2016

57

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Семья - самое ценное

Вопросы материнства обсудили участники круглого стола «СГ»

Двадцать четвертого ноября в пресс-центре «Самарской газеты» состоялся круглый стол, посвященный дню матери. Каково быть многодетными родителями? Какие существуют привилегии для семей, где воспитывается много детей? Какие проблемы возникают у родителей и к кому нужно обращаться за помощью? На все эти вопросы ответили участники круглого стола.

Многодетные семьи сегодня могут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства – об этом рассказала Ирина Гриднева, руководитель управления предоставления мер социальной поддержки Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки г.о. Самара. К привилегиям, предоставляемым многодетным семьям, относится семейный и материнский капитал, пособия при рождении детей, доплаты к пенсии, выплаты к Светлому Христову Воскресению, внеочередной прием детей в школы и детские сады. Кроме того, таким семьям положены бесплатные проезд в общественном транспорте, школьное питание и учебники, медикаменты, посещение музеев, библиотек и различных выставок. Всеми этими льготами многодетные семьи активно пользуются.

— В 2011 году на учете состояло 3 107 многодетных семей, а сейчас 5 711. Это говорит об активной жизненной позиции родителей и о действующей семейной политике, которую проводит администрация города, — считает Ирина Гриднева.

Большим подспорьем в хозяйстве стала и программа выделения земель для многодетных семей.

— Эта программа действует у нас с 2012 года. На территории городского округа Самара свободных земель нет. С июля 2014 года все многодетные семьи обращаются в Красноярский и Волжский районы. Сейчас на учете в Красноярском районе состоит 866 семей на предоставление земельных участков и 503 семьи в Волжском районе, — заявила представитель департамента соцподержки.

Каждый год департамент выпускает семейный справочник, где указываются все выплаты и льготы, действующие на территории г.о. Самара. В нем указана информация о том, куда и с какими документами следует обращаться. Есть отдельный раздел для многодетных родителей.

А чтобы многодетные родители не погрязли в домашней рутине, Администрация города активно вовлекает их в праздничные мероприятия и конкурсы.Победителями регионального этапа конкурса «Семья года 2016» в номинации «Молодая семья» стали Владислав и Тамара Лазарь. Они воспитывают четверых детей. Старшему сыну пары одиннадцать лет, а младшему — семь. Многодетные родители рассказали о своем опыте.

— К трудностям нужно быть готовыми. Придется отказаться от свободного времени. Но, я считаю, что при желании можно найти время и на себя. Его будет не так много. Когда у нас был один ребенок, то нам было так же сложно, как и сейчас. Потому что привыкаешь к тому, чтобы организовать себя во времени и пространстве, — поделилась Тамара. — Когда ты делаешь карьеру, то в первую очередь от невнимания страдают дети. Родители уделяют детям мало времени, когда они заняты своим продвижением. В многодетных семьях преобладают иные ценности. Например, становление личности внутри семьи. От того, что у меня четверо детей, я весьма счастлива и не хотела бы ничего менять.

Отец семейства Владислав также поддержал супругу:

— Да, есть свои плюсы и минусы. Из минусов я выразил бы только очень насыщенный режим. Но, в семье, где один ребенок, очень сложно воспитать его гармонично. Чаще всего он становится просто балованным. Когда на его пути встают жизненные препятствия, он думает, что вокруг все будут крутиться и помогать. Но в самостоятельной жизни такого не будет, и человек окажется не готовым к трудностям, встретит множество неприятностей.

К сожалению, не всегда отношения между родителями и детьми можно назвать безоблачными, особенно в подростковый период. В таких случаях семьям стоит обратиться к специалистам. Своими наблюдениями поделилась психолог, кандидат философских наук Нина Ковалюнас, работающая с такими семьями:

— В Самаре к профессиональным психологам обращаются, чаще всего, не многодетные семьи. В основном, приходят матери, которые действительно не справляются сами. Очень редко, когда посещают психолога родители мужского пола. Мужчины традиционно решают проблемы с детьми самостоятельно. СМИ и интернет демонстрируют, какими ужасными могут быть последствия, если родители не находят помощи. Сейчас уходит та ситуация, когда люди не верят в психологов. Они понимаю, что если ты не справляешься сам, надо идти к профессионалу. Начинают приходить по рекомендации учителей и тех семей, которые уже обращались с аналогичными проблемами. И результат, как правило, хороший. Дети не обозначают свои трудности словами, как взрослые. Поэтому приходят с индикаторами каких-то проблем. Это: плохие оценки, негативное поведение, нежелание одеваться таким образом, как требует социум. Непрофессионалы не всегда понимают, что происходит с ребенком. В нашем городе поход к психологу уже становится традицией.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации