«Соль земли»: новые истории, новые герои, новые награды

22.09.2016

24

Автор: Маргарита Петрова

"Соль земли": новые истории, новые герои, новые награды

Сегодня в ДК железнодорожников пройдет торжественная церемония закрытия IX открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли».

Его директор иерей Игорь Головлев рассказал о том, чем запомнится нынешняя встреча организаторам и зрителям.

— Какие темы преобладают в этом году?

— Каждый фестиваль не похож на предыдущий в первую очередь потому, что представленные фильмы связаны с актуальными событиями в стране и мире. Документальное кино всегда держит руку на пульсе — поэтому ему присуща новизна.

Тема Крыма — возвращение полуострова в состав России — прозвучала во многих фильмах. В фестиваль вошли две картины этой тематики, а прислано на конкурс было гораздо больше. Одна рассказывает о народах, населяющих территорию, а вторая — о скульпторе, который жил в Севастополе и прославлял его.

Последнее время в новом ракурсе стала появляться тема людей с ограниченными возможностями по здоровью, их адаптации в обществе, возможностей, которые им предоставляют и которые они сами для себя находят.

Некоторые картины рассказывают о трагедиях и ранах. Например, фильм «В круге четвертом» рассказывает об уничтожении деревни в результате строительства ГЭС. Люди должны покидать насиженные места, терять работу, оставлять могилы предков. К сожалению, общество развивается так, что порой приходится жертвовать очень многим. Мы слышали об этом в советское время, казалось, что сейчас это преодолели, но, к сожалению, такие явления еще встречаются.

Но есть и жизнеутверждающие фильмы, которые несут позитивный заряд, несмотря на то, что рассказывают о людских трагедиях. Картина «Чемпион и балерина» — о двух молодых людях, которые в результате сложившихся обстоятельств стали инвалидами. Парень потерял ногу, а девушка вынуждена была пересесть в инвалидное кресло. Но они не отчаялись и преодолевают физическую ограниченность, которая на них свалилась. Фильм вызывает самые теплые чувства, и нас, людей, у которых есть две руки и две ноги, он мобилизует на большие достижения.

Традиционно есть фильмы из ближнего и дальнего зарубежья: из Сербии и из Испании от нашего соотечественника, который в данный момент проживает в Бильбао и прислал нам интересный фильм «Заговор сумасшедших».

Всего поступило 200 фильмов, из них отобрано 42 — это золотые крупицы.

— По опыту предыдущих фестивалей можно сказать, что больше всего зрителям запоминаются истории о людях. А каких критериев придерживаются члены жюри? Насколько для них важна тематика?

— В жюри входят исключительно люди, профессионально связанные с кинематографом. Преподаватели, историки кино, операторы и режиссеры. Поэтому на первом месте стоит такой критерий, как профессионализм. По словам одного из наших номинантов, работа над фильмом — это как любовь, в результате которой на свет должен появиться «гениальный ребенок». Порой это происходит, а порой, при всех наших стараниях и усилиях, — нет. Бывает, что материал очень интересен и ярок, но недотягивает в плане ремесла. Иногда жюри отступает от традиционного подхода и отдает предпочтение фильмам, выполненным с некими огрехами, но задевающим струны души. Если речь идет, например, о герое, мимо которого сложно пройти.

— Один из приглашенных гостей — режиссер и сценарист Сергей Урсуляк больше известен своими игровыми картинами. Как получилось, что он принял участие в фестивале документального кино?

— Мы стараемся показать многие грани кинематографа. Творчество Сергея Урсуляка интересно самарскому зрителю. К нам приезжают кинематографисты со всей России, поэтому контакты бесконечно множатся и круг общения расширяется, в первую очередь благодаря нашим номинантам.

— Будут ли в этом году новые призы?

— Фонд фестиваля пополнился двумя наградами. Одна из них только для этого года — приз, посвященный памятной дате дружбы городов Самары и Стара Загоры. Кроме того, с этого года будет вручаться приз главы г.о .Самара.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации