География конкурса впечатляет. От Брянска до Сахалина, от Калининграда до Владивостока — в борьбу за призы включилось более 65 региональных телерадиокомпаний и несколько федеральных каналов, например «Россия». Интерес к «Русскому космосу» проявил научно-популярный телеканал Discovery Channel, который представил программу о главных инженерных чудесах России. Ведущие достижения ученых НИИ и конструкторских бюро нескольких поколений, трудовые подвиги сотрудников предприятий космической отрасли со всей страны, тайные страницы в истории покорения Вселенной, истории эпохальных космических проектов и запусков — все это «Русский космос».
На конкурс прислано более 200 работ. Финал, конечно же, пройдет в Самаре — космической столице страны.
Свои тематические проекты на суд жюри представила и принимающая сторона — ГТРК «Самара». Документальный фильм Дмитрия Пархоменко «Обратный отсчет», куда вошли уникальные кадры с космической кухни Байконура.
Цикл передач «PRO Космос», где авторы и ведущие Виктор Шепелев и Екатерина Индикова рассказывают о космосе простыми словами. Выясняют, как делают самые надежные в мире ракеты-носители «Союз», как молодые ученые и опытные конструкторы обеспечивают начало новой космической эры на космодроме «Восточный».
Съемочная группа ГТРК «Самара» побывала в Энгельсе и нашла свидетелей приземления первого космонавта Юрия Гагарина 55 лет назад. Эксклюзивное интервью с очевидцами тех событий — все это в спецрепортаже «Поднятая целина».
За звание лучших журналисты со всей страны борются в пяти номинациях: «Репортаж», «Просветительская программа», «Документальный фильм», «Специальный проект» и «Радиопрограмма». Лауреатам каждой — солидные денежные поощрения. Обладателей первой премии ждет вознаграждение 100 тысяч рублей.
Конкурс получил поддержку на самом высоком уровне. Он проводится правительством Самарской области и ВГТРК при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, госкорпорации «Роскосмос», РКЦ «Прогресс», Самарской областной организации Союза журналистов России. Официальным партнером выступает корпорация «Кошелев».
Культура
Культура