Игрушечная страна

05.03.2016

28

Автор:

Игрушечная страна

Литературный музей «играет» в куклы

В новом корпусе литературного музея открылась выставка «Кукольный дом» при участии сообщества кукольников «Лавка чудес». В экспозиции представлено более 70 работ, выполненных искусными мастерами из Тольятти и Самары. Здесь можно увидеть кукол в разных техниках (текстильные, фарфоровые), больших и маленьких, веселых и грустных. У каждого экспоната свой характер, образ и даже социальный статус. На протяжении работы выставки пройдут мастер-классы по изготовлению кукол в разнообразных техниках. Также по итогам занятий все желающие смогут поставить спектакль, проявив творческую фантазию.
 
Кукла — главный спутник нашего детства, верный и благодарный друг, которому дети могут поведать все свои секреты. Кукла делает жизнь ребенка радостной и веселой, и благодаря ей он начинает постигать мир. 
 
Экспозиция вполне оправдывает свое название и напоминает дом с разными комнатами. В одной из таких комнат куклы будто бы живут, как настоящие постояльцы. У них есть свое место, угол, они рассажены по шкафам, столам, стеллажам, и это не случайно.

Игрушечная странаТакие куклы — частые гости интерьера какой-нибудь гостиной. Вот именно эта комната привлекла внимание маленьких посетителей. Здесь можно увидеть разнообразную детскую мебель для кукольного дома, аксессуары из фондов музея. 
 

Другая комната — игровая — расскажет историю кукол-марионеток, которых так часто видят дети в кукольном театре. Тут и Буратино, и Пьеро, и Дон Кихот… На трубе на воображаемой крыше устроился Карлсон, в руках у которого банка варенья с ложкой. На одной из стен висят тряпичные куклы, которые, кстати, можно сделать и самим. Инструкция для их выполнения c подробным описанием прилагается. 
 
И, наконец, в комнате «Кукольный театр. Закулисье» можно увидеть воображаемую жизнь кукол за сценой. За стеклянными дверями шкафа спрятались Алиса с Белым Кроликом, грустная балерина, сидящая на тахте, озорной мальчуган со своим другом медвежонком. Все они словно застыли в ожидании тех чудес, которые могут случиться. Привлекают внимание красочные и мастерски исполненные стеганые панно в технике пэчворк (лоскутная мозаика). Они украшают стены, а также используются в качестве драпировки. 
 
Игрушечная странаВыставка действительно получилась замечательная, однако у экспонатов отсутствуют этикетки, которые могли бы рассказать о каждом из них.

Организаторы уверяют, что таблички появятся в ближайшее время.
 

Для маленьких посетителей музей приготовил серию увлекательных занятий, в ходе которых они научатся мастерить куклы и даже попробуют поставить спектакль.

Взрослые также не останутся в стороне. На мастер-классе «Русский Мишка и европеец Тэдди» любой желающий сможет сделать собственного плюшевого медвежонка. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации