?>
Водевиль в Самарском академическом театре драмы
Порхать как бабочка, петь как соловей, смешить как… В общем, быть очень смешным. Всеми этими достоинствами должен обладать актер, чтобы воплотить высшую театральную форму — водевиль. Этому жанру следует быть забавным и не пошлым, легкомысленным и поучительным. Он пролетает быстро, а значит, при этом еще и концентрирован. Легкий и воздушный, словно безе, он — вершина театрального кулинарного искусства.
«Актер, который не прошел школу водевиля, что-то не дополучил в своей профессии», — предварил Валерий Гришко открытый показ водевиля «Урок дочкам» по одноименной комедии Ивана Крылова. В данном случае он выст упает не только как режиссер, но и как педагог. А его подопечные — студенты третьего курса университета Наяновой и при этом актеры. Настоящие. Билеты в кассах города.
Конфликт, как и полагается в водевиле, — сущая безделица. Воспитанные теткой дочери раздражают отца жеманством и пристрастием ко всему французскому. Их одержимостью и стремится воспользоваться слуга Семен, которому необходимо получить некую сумму денег для женитьбы на их же горничной.
Подчеркнуто русское оформление (все срубовое, деревянное) дополняется ароматами — запах кислой капусты лучше всяких слов дает понять, насколько простые нравы пытается привить своим напомаженным дочкам отец семейства.
А как раз слова-то и не особенно гладко даются юным исполнителям. Нарочито «русская» речь, овеянная деревенским флером, звучит так же «естественно», как смесь французского с нижегородским для носителя языка. На примере исполнителя роли Семена видно, насколько легче воплотить образ псевдофранцуза, нежели «простого» русского мужика.
Движения и мимика становятся более естественными, а речь -приятной на слух. Может быть, поэтому манерные и легкомысленные дочки, изображающие искусственность, выглядят наиболее натурально — парадокс.
Правомерно ли брать плату за спектакль с непрофессиональными актерами? Это довольно известная традиция, конечно, в том случае, если зрители оповещены об этом. А значит, «музыканты играют как умеют».
И прелесть подобной постановки вовсе не в скрупулезном воплощении жанровых особенностей водевиля.
Она в возможности наблюдать первые шаги на профессиональной сцене ребят, которые в дальнейшем, возможно, займут центральные места в труппе театра и составят его славу. И зрители могут пристально вглядываться в эти лица, угадывая в них будущих кумиров.
В ближайшем будущем «Урок дочкам» составит пару спектаклю «Беда от нежного сердца», и вместе они будут представлять собой театральный вечер под названием: «Русский водевиль на большой сцене».
