Фильмы «Губернии» отмечены наградами

21.11.2015

30

Автор: Стас Кириллов

В кадрах —  эхо минувшей войны

ТРК «Губерния» заявила о себе на всю страну, взяв высшие награды на всероссийском конкурсе «Федерация». Первое место в номинации «Отечества сыны» занял документальный фильм Татьяны Потоцкой «Евгений Никонов. История одного подвига», посвященный героизму нашего земляка, матроса, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Весной 2015 года в пригороде Таллина, недалеко от места гибели Евгения Никонова, активисты Союза неграждан Эстонии обнаружили в ужасном состоянии плиту с могилы героя. Была организована целая операция по доставке реликвии на Родину, в Самарскую область. В  ней приняли участие сотрудники ТРК «Губерния».

Татьяна Потоцкая так прокомментировала получение награды:

— Создавать этот фильм было сложно: сохранилась только однаединственная фотография. Мы собирали историю по крупицам, а когда изучили все подробности и обстоятельства гибели Евгения Никонова, то сразу поняли, что обязаны рассказать о жизни и героическом подвиге нашего земляка.

Гран-при в номинации «70-летию Победы посвящается» получила картина Александра Майорова «Сёи», рассказывающая о судьбе летчика Японской Императорской армии, воевавшего на стороне Германии, но волею судьбы вот уже 70 лет живущего в нашей стране.

— Это по-настоящему трагическая история, — говорит автор картины. — Летчик, воевавший на стороне главного союзника гитлеровской Германии, попав в плен, пытался покончить с собой, как требовала того офицерская честь. После неудачной попытки большую часть своей жизни Накагаве  пришлось прожить в Советском Союзе. Убедить его сниматься было непросто. К счастью, мне удалось добиться от японского летчика откровений.

Вообще же на первый телевизионный конкурс «Федерация» поступило более 200 работ со всей страны. В состав жюри вошли члены СФ, именитые медиаперсоны, заслуженные деятели культуры, а также представители различных министерств и ведомств. Торжественное награждение победителей состоялось в Москве.  Фильмы вы можете посмотреть на сайте губерниятв.рф

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации