Осенние мотивы

03.11.2015

124

Автор:

Осенние мотивы

Вернисаж самарской художницы Ольги Абраменковой в «Вавилоне»

 
В галерее «Вавилон» проходит персональная выставка Ольги Абраменковой «Под шелест листопада». Ее открытие совпало с личным праздником — днем рождения художницы. В экспозицию вошли недавние работы автора, посвященные осенней тематике. Тонкий лиризм, пластичность линий, неброские мягкие цвета -особенность творческой манеры художницы.
По словам хозяйки галереи «Вавилон» Аллы Шахматовой, Ольга Абраменкова — ее любимый автор. Ежегодно в стенах галереи проходят вернисажи с ее участием, и каждый раз она не перестает удивлять новыми сюжетными решениями, своеобразием цветовой палитры.
 
На этот раз художница решила посвятить свою выставку осени. Работы выполнены в разных жанрах, среди которых можно   увидеть натюрморты, пейзажи, портреты. Все картины написаны масляными красками, которым Ольга Абраменкова верна на протяжении многих лет. Привлекают внимание осенние пейзажи, где художница пытается поймать теплый солнечный свет, которого так не хватает в ненастную погоду. Автор живо импровизирует с композицией и цветом. Если для многих золотая осень яркая, броская, то для Ольги Абраменковой она, напротив, сдержанная и спокойная. Художнице важно передать настроение, впечатление, создать контраст, расставить акценты в выборе цветовых решений. Любопытно, что в ее творческом арсенале совсем нет черного цвета. Ольга Николаевна способна передать тончайшие оттенки одного и того же цвета, на что, по словам Аллы Шахматовой, способен только настоящий мастер.
 
Осенние мотивыОльга Николаевна — человек очень скромный и щедрый. Она неоднократно сотрудничала с самарским благотворительным фондом «Радость». И в день своего рождения она преподнесла подарок фонду — свою картину.
 
— В собственный день рождения дарить подарки другим — вдвойне приятно, — сказала художница.

СПРАВКА "СГ":
 

Ольга Абраменкова родилась в 1958 году в Куйбышеве. В 1978 году окончила декоративно-оформительское отделение Куйбышевского художественного училища. Основная деятельность — станковая живопись, графика. С 2007 года — член Творческого союза художников. В 2009 году награждена бронзовой медалью «За вклад в отечественную культуру». В 2011 году вступила в Самарское областное отделение Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России». Постоянный участник благотворительных аукционов, проводимых фондом «Радость».

Галерея «Вавилон», ул. Ульяновская, 18,
ТЦ «Вавилон», 5 этаж   6+
ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации