
Сложно подсчитать то количество флагов, которое развевалось на площадях Памяти и Славы во время утренних митингов. Сюда приходили семьями: поздравить сослуживцев и отдать дань памяти и уважения погибшим. Обратились к собравшимся и первые лица города и области.
— Крылатая пехота по праву считается элитой Вооруженных сил России. В годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках десантники выполняли наиболее сложные и ответственные задачи, проявляя при этом подлинный героизм. Голубые береты — сильные, смелые люди, честно выполняющие свой служебный долг, — говорилось в поздравительном адресе от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. — От чистого сердца желаю вам здоровья и новых достижений на службе и в труде на славу Отечества.
В своем поздравлении глава администрации Самары Олег Фурсов поблагодарил десантников за крепкую связь поколений.
— На протяжении долгих лет вы остаетесь самой мобильной и подготовленной силой нашей страны по обеспечению безопасности. Ваш пример вдохновляет тысячи мальчишек записаться в десантные войска, стать опорой и надеждой России. Мы и сейчас рассчитываем на вашу активную позицию в вопросах развития нашей любимой Самары.
Отличившимся участникам ветеранского движения были вручены почетные знаки и благодарности от губернатора Самарской области. Отдельно была отмечена работа самарских десантников с подрастающим поколением. Увековечение памяти павших героев, поддержка военно-патриотических клубов — это лишь малая толика ежедневной работы регионального Союза ветеранов ВДВ и войск спецназа.
Символичным продолжением этого списка стала праздничная программа, которую Союз подготовил для самарцев и гостей города. Действие развернулось на двух участках набережной: у «Ладьи» и у бассейна ЦСК ВВС. Сначала над Волгой пролетели вертолеты с флагами России и ВДВ. А затем под аплодисменты зрителей от мала до велика на пляж у «Ладьи» десантировались трое парашютистов. Этот знак был быстро понят условным противником, захватившим берег, и вовремя подоспевшей разведывательной ротой. Дымовая завеса, взрывы — атака голубых беретов была стремительной.
— Представляешь, им даже не нужно было в рукопашную драться! Он так метко стрелял, что вражеский солдат за окопом сразу навзничь упал. Я сам видел! — делились впечатлениями между собой мальчишки и восхищенно смотрели, как победители выпускают в небо заключительную автоматную очередь.
Для тех, кто хотел вблизи рассмотреть оружие, было открыто несколько площадок у бассейна ЦСК ВВС. Здесь же стояла БМД, которую буквально не было видно за любопытной детворой и взрослыми, и показывали свои навыки борьбы бойцы спецназа. Все желающие могли попробовать полевую кухню.

Общество