
Пять российских авиакомпаний изменили правила, касающиеся провоза пауэрбанков, сообщает Минтранс России. Рассказываем, что ждет пассажиров, вылетающих из Самары с такими гаджетами.
Ключевое новшество: портативные аккумуляторы нельзя сдавать в багаж, теперь они должны лететь только в ручной клади. Новые правила устанавливают лимит — не более двух устройств на пассажира. Меньше повезет тем, кто собирается использовать пауэрбанк в полете. Заряжать от них телефоны или планшеты запретили на всех этапах перелета, включая руление, взлет, посадку и сам полет.
Ограничения зависят и от емкости аккумулятора. Устройства мощностью до 100 Вт·ч (условно до 27 000 мА·ч) можно провозить беспрепятственно. Для пауэрбанков мощностью от 100 до 160 Вт·ч (27 000–43 000 мА·ч) перед вылетом необходимо получить разрешение авиакомпании. А устройства мощностью свыше 160 Вт·ч (более 43 000 мА·ч) провозить в самолете категорически запрещено.
Перед поездкой Росавиация советует проверить маркировку пауэрбанка — указанные на нем вольты и ампер-часы, чтобы самостоятельно рассчитать его мощность в ватт-часах (Вт·ч) по формуле: (мА·ч / 1000) × В. Кроме того, устройства должны быть надежно защищены от короткого замыкания. Лучше всего оставить их в заводской упаковке или использовать для них отдельный чехол. Также их нельзя размещать на багажных полках над креслами. Безопаснее всего держать их под сиденьем впереди стоящего кресла или в кармане кресла.
Ранее самарцам рассказали, кто может лишиться водительских прав из-за новых правил медкомиссии.
Новости
Новости
Новости