Врач, педагог, ученый, организатор

12.08.2014

Автор: Ева Скатина

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения профессора Александра Аминева

О нем говорили: врач от Бога, сильная, яркая личность, прекрасный opганизатор лечебного дела. Его обожали студенты. В честь него названа улица.
Александр Михайлович Аминев родился в Свердловской области в семье учителей. После окончания мединститута работал хирургом в небольшой больнице, затем — пройдя путь от ассистента до директора — в Пермском стоматологическом институте.

В 1938-м Аминева назначили директором Астраханского мединститута, завкафедрой факультетской хирургии. В 1940 году Александр Михайлович защитил докторскую диссертацию.
 

В годы Великой Отечественной войны профессор Аминев был главным хирургом 5-й танковой армии, провел десятки тысяч операций. Прошел от Сталинграда до Берлина.
 
После войны переехал в Куйбышев и здесь с 1945 по 1984 год заведовал кафедрой и клиникой госпитальной хирургии медицинского института. В 1964 году профессор Аминев был удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР».
 
— Во время сложных операций мы нередко думаем, а как бы сейчас поступил наш глубокоуважаемый учитель Александр Михайлович Аминев, — вспоминает его ученик, хирург высшей категории Иван Лазаревич Федотов.
 
Память об этом замечательном человеке и враче благодарные самарцы хранят и сегодня.

Читай, где удобно