Не такие, как Афоня. Слесари-сантехники рассказали о своей работе

15.03.2026

Loading

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Не такие, как Афоня. Слесари-сантехники рассказали о своей работе

Ежегодно в третье воскресенье первого месяца весны в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году праздник приходится на 15 марта. «СГ» пообщалась со специалистами сферы ЖКХ — сантехниками Константином Дубовым и Владиславом Подковалихиным. На нерадивого Афоню из одноименной советской кинокомедии они совсем не похожи, поскольку трудятся на совесть и любят свою работу.

Нелегкий труд

Константин Дубов — сотрудник управляющей компании «Абсолют».

— В системе жилищно-коммунального хозяйства я работаю давно. Демобилизовавшись из армии — служил моряком-пограничником на острове Шикотан Курильской гряды, — немного поработал на стройке в Москве. Был кровельщиком, потом стал сантехником. И уже почти 19 лет не изменяю этой профессии, хотя никаких специальных учебных заведений не заканчивал, у меня за плечами только средняя школа. Все постигал на практике и читал техническую литературу. А еще наставники у меня были очень хорошие, — рассказывает Константин. — Мне нравится моя работа. Всегда любил что-то ремонтировать. У меня хорошие отношения с жильцами, большинство из них замечательные люди.

По словам Константина, слесарям-сантехникам работы хватает в любое время года.

— Отрабатываем заявки жильцов, проводим ревизию задвижек, следим, чтобы не было проблем в отопительной и водопроводной системах, прочищаем канализацию, — продолжает Дубов. — Самый сложный период — это запуск отопления. Все торопят, хотят, чтобы сразу во всех квартирах стало тепло, но такого не бывает: пока все заполнится и прокачается, проходит время. Объясняем это людям. В старом жилом фонде работать, конечно, сложнее. Наш труд нельзя назвать легким. Бывают аварии, протечки. В таких случаях выдвигаемся на объект в любую погоду, в любое время дня и ночи. Тут главное в кратчайшие сроки обнаружить проблему и ликвидировать аварию.

За годы работы Константин хорошо изучил многоквартирные дома, которые обслуживает его управляющая компания. Знает, кто где живет, в каких квартирах могут возникнуть проблемы.

— Очень приятно слышать благодарности от жителей за проделанную работу. Коллеги у меня хорошие, мы работаем в тесной связке. За долгие годы все сдружились, часто советуемся, помогаем друг другу. У меня есть один ученик, начинающих специалистов нужно поддерживать, — комментирует сантехник.

Константин считает, что слесари-сантехники будут востребованы всегда.

— Мне нравится и график работы, и зарплата. Начальство нас ценит, поэтому менять профессию или уходить в другое место я не собираюсь. Семью мою тоже все устраивает. У меня двое детей. Супруга судебный пристав, сын учится в кадетской школе, дочка ходит в детский сад, — добавляет Константин.

Человек красит место

Владислав Подковалихин трудится в управляющей компании «Гармония». Он уверен: любое дело будет спориться, если относиться к нему ответственно, работать не спустя рукава.

— Всегда стараешься, чтобы стояки и задвижки были в порядке. Лучше все хорошо и качественно сделать с самого начала, чем потом, когда рванет, ползать и чинить по колено в воде, а то и не только в ней, — говорит Владислав.

Сантехником он работает уже около двадцати лет. Окончил торговый техникум, однако трудиться в этой сфере ему не понравилось. Был охранником, но хотелось что-то делать своими руками. Когда ему посоветовали стать слесарем, посчитал этот вариант перспективным.

— Сначала было тяжеловато, но ничего, выдержал, — вспоминает Подковалихин. — Со временем стало получаться. Первые полгода был учеником, потом начал самостоятельно выходить на смену. Научился устранять течи, работать со сваркой. В настоящее время могу выполнять практически все виды сантехнических работ. Когда меня спрашивают, почему я так долго тружусь на этом месте и не ищу для себя чего-то более интересного, отвечаю, что непрестижных профессий нет. Человек красит место, а не наоборот. Я нашел себя как профессионал. И коллектив у нас хороший, коллеги всегда готовы помочь, подсказать, подменить, если в этом есть необходимость.  

Владислав подчеркивает: стать хорошим слесарем-сантехником, чтобы тебя ценили и коллеги, и жильцы, очень непросто.

— У нас на обслуживании дома, многим из которых уже более полувека, — поясняет он. — Иной раз и на морозе приходится работать на низком чердаке. Своим силами с подачи руководства стараемся менять изношенные трубы. Осушаем места, где были канализационные протечки. Добиваемся того, чтобы не было запаха не только в подъездах, но и в подвалах. Подготовка к отопительному сезону — дело уже привычное. Осматриваю теплоузел, делаю опрессовку и промывку.

Новичкам Владислав всегда советует с самого начала избегать конфликтов с жителями, не ввязываться в скандалы.

— Никому от этого хорошо не будет. Ругань может помешать должным образом выполнить свою работу. Поэтому в какой-то степени сантехник должен быть и психологом. Постараться понять, почему человек так себя ведет, предложить компромисс, — считает слесарь.

Владислав отмечает, что в последние время поступает много жалоб на засор канализации. По его словам, необходимо повышать культуру пользования, тогда и проблем будет меньше, и критики в адрес ЖКХ.

— Унитаз предназначен только для отправления естественных нужд. Из постороннего можно смывать разве что туалетную бумагу, да и то хорошего качества. Влажные салфетки категорически нельзя туда бросать, они не растворяются, а цепляются за стенки труб, накапливаются, создают засор. Нельзя смывать строительные материалы, даже если они жидкие, например, шпаклевку, и наполнители для туалетов домашних питомцев. Мне приходилось доставать из канализации и носки, и полотенца, и колготки. Как ни прискорбно об этом говорить, попадались даже мертвые котята. А коллеги из «РКС-Самара» вынимали и колеса от детской коляски, и фуфайки, и полуторалитровые бутылки, которые люди каким-то образом умудряются засунуть в унитаз. Всегда стараюсь объяснить жителям, что поступая так, они сами себе создают сложности. К сожалению, не все это понимают.

На вопрос о свободном времени Владислав отвечает с удовольствием, он любит рыбачить:

— У меня два спиннинга и поплавковые удочки. Рыбу чаще всего ловлю на реке Самарке рядом с селом Домашка. Мы с женой и двумя сыновьями стараемся чаще ездить в дом моих родителей. Прошлым летом я посадил там четыре яблони, надеюсь, скоро будут плодоносить. Дома стараюсь помогать супруге по хозяйству.

Глава городского округа Иван Носков:

— Уважаемые сотрудники сферы ЖКХ!

От души поздравляю вас с профессиональным праздником.

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из самых сложных отраслей, поскольку касается каждого жителя нашего города. Ваша служба, возможно, не так уж опасна, хотя и трудна. И на первый взгляд точно не видна: пока все в порядке с коммуникациями, на улицах чисто, а в квартирах комфортно, никто не вспоминает честных тружеников коммунального фронта. Желаю вам, чтобы работа приносила радость, жители чаще благодарили за ваш добросовестный труд, а Самара благодаря вашим стараниям становилась чище, краше и уютнее с каждым годом! Здоровья и счастья!

Читай, где удобно