Блогер Александр Пластков: «За чашкой кофе — хоть на край света!»

16.02.2026

Loading

Автор:

Блогер Александр Пластков: «За чашкой кофе — хоть на край света!»

Тысячи километров пути и тысячи чашек кофе. Сотни городов и бесчисленное множество новых знакомств. Петербуржец Александр Пластков шестой год путешествует по России пешком, чтобы показать людям, как мы все на самом деле близки. Что нужно брать с собой в дорогу? Какие опасности поджидают в пути? Почему он называет себя кофейным бароном? Об этом и не только узнал корреспондент «Самарской газеты».

Начало безрассудной авантюры

Решение как-то изменить свою жизнь я принял в 2019 году. До этого большую часть свободного от нелюбимой работы времени проводил за компьютером, был тем еще интровертом и мизантропом. Не люблю об этом вспоминать. А потом начал заниматься бегом на марафонские дистанции. За полгода тренировок увеличил дистанцию с 5 до 50 километров. Для этого каждый день 4-5 часов я проводил на улице и, разумеется, много думал. Постепенно пришло осознание, что хочу от жизни большего.

Я тогда уже принял себя, признал свои недостатки. Одним из них была очень низкая коммуникабельность, а ведь в XXI веке без этого никуда. И я захотел исправить это. На мой взгляд, лучший способ научиться общаться — оказаться в ситуации, из которой иначе не выбраться. И я решил отправиться в путешествие.

Разумеется, это было неожиданностью для близких. Представьте, что ваш сын или брат внезапно заявляет, что хочет стать известным на всю Россию. Мне было 27 лет, и это выглядело, как безнадежная авантюра. Отговаривали, критиковали, особенно родители: все же они люди из другой эпохи, с другим воспитанием и складом мышления.

От простых путешествий к масштабному проекту

Первой моей целью стал Владивосток – просто потому, что это очень далеко. Доехал туда автостопом, потом отправился обратно. Уже в двадцатом году я решил перейти на пеший туризм — и дошел от Бузулука до Крымского моста. Это был мой первый подобный переход: 3 месяца и 2000 километров. Почти всю дистанцию я прошел ногами, транспорт использовал только в городах. Потому что прийти в Волгоград и не прокатиться на трамвае… ну, вы понимаете, так просто нельзя. Кстати, в Самаре самая низкая цена проезда в России, нигде больше я не проезжал 40 километров всего за 37 рублей.

Постепенно я придумал свой главный проект – «Теорию шести чашечек кофе». Если вы помните фильм «Елки», то в нем упоминалась теория шести рукопожатий. К сожалению, из-за пандемии коронавируса руки жать запретили, поэтому пришлось выбрать замену. Для меня кофе — это символ общения: повод для знакомства или свидания, сопровождение рабочей встречи. И не важно, когда его пьют: утром, днем или вечером. Главное — человеческий контакт, коммуникация.

Суть проекта в том, чтобы показать, как сильно мы связаны друг с другом: что случайный человек может оказаться знакомым вашего знакомого, и ваши поступки по отношению к нему отразятся на вас или на ваших близких. Поэтому нужно стараться радовать окружающих: ты сделаешь добро одному, а оно потом пойдет другому, третьему, пятому, десятому… Все возвращается.

В поисках нового образа

Разумеется, большой проект не может обойтись без большого имени, поэтому я решил придумать себе громкий псевдоним. И в качестве своеобразной шутки назвался «кофейным бароном», хотя кофе не выращиваю и не продаю, только уничтожаю. Уже больше тысячи чашек по всей России.

Но образ сложился не сразу. На первых порах я вообще путешествовал в костюме «горка» и кепочке, с рюкзаком и палками для скандинавской ходьбы. Но потом мне надоело, что в городских администрациях или в каких-то СМИ меня считали заблудившимся рыбаком, и в начале 2021 года радикально сменил образ: серые штаны, белая рубашка и белая соломенная шляпа. И обязательно трость. Какой бы из меня был барон без этого аксессуара? Я хотел, чтобы в небольших поселках, деревнях люди после моего визита еще несколько дней выясняли, кто же это приходил. И сейчас со мной часто хотят сфотографироваться, водители останавливаются, просто расспрашивают обо всем.

Разумеется, погода вносит свои коррективы. После двух соломенных шляп я взял ковбойскую – она позволяет комфортно чувствовать себя до минус десяти. Есть у меня и балаклава, и простая шапка, и снуд, чтобы закрывать уши. Зимой ношу очень много слоев одежды, чтобы не замерзнуть.

Лучшая обувь — сланцы

Со временем я кардинально пересмотрел взгляды на вещи, которые беру в дорогу. Запасная пара обуви — самое ненужное, что я с собой возил. Сейчас можно даже в сельском магазине купить что-нибудь. Я не ношу никаких специальных треккинговых ботинок — только то, что первое под руку подвернулось.

За свое путешествие я сменил тридцать три пары обуви. Какие-то приходили в негодность — специально ношу до последнего, а какие-то я просто выбрасывал. Как-то раз в маленьком поселке купил за 500 рублей обувку, чтобы дойти до большого города. Проходил я в них неделю, и это была непрерывная мука, потому что подошва была настолько тонкой, что любой камешек впивался, как гвоздь.

Осенью двадцатого года я добрался от Новочеркасска до Крымского моста в шлепанцах. Прошел почти всю трассу М4, около 1000 километров. В Челябинске купил очень неудачные кроссовки и по дороге в Екатеринбург натер жуткие мозоли. Так что, едва добравшись туда, я утром в одних носках пошел в ближайший ТЦ и приобрел за 150 рублей сланцы. Сейчас они у меня дома. И, несмотря на холода и даже снег, это была лучшая обувь, в которой я ходил.

Путешествие ради удовольствия

Как-то раз я шел четыре дня подряд без полноценных остановок в городах. Дело было в Новосибирской области, и это был единственный возможный путь. Сентябрь был жарким, и к концу этого марш-броска я плевался песком. Но как же приятно было наконец-то добраться до гостиницы и сходить в горячий душ, а потом залезть под одеяло и включить сериал.

Я путешествую ради удовольствия, но не могу сказать, что само путешествие — приятное занятие. Ешь мало, спишь на холодной земле под открытым небом. Но зато, когда ты наконец-то добираешься до ресторана или отеля… Учитывая, что я путешествую в основном по очень малым городам, переночевать в гостинице — это сущие копейки, примерно тысяча рублей. По нынешним меркам это очень дешево, особенно если перед этим пришлось спать на улице.

Мобильность превыше всего

Путешествия автостопом сильно отличаются от пеших. В первую поездку мой рюкзак весил 20 килограммов: палатка, спальный мешок… Потом я от всего этого отказался. Сейчас при мне всегда банковская карточка, зарядка, умывальные принадлежности, турка, газовая горелка и молотый кофе. На смену туристическому рюкзаку пришла сумка через плечо.

Любые запасы еды — это лишний вес. У меня с собой максимум печеньки на один-два перекуса. Набор для приготовления кофе — дань образу. Я в любой момент могу насладиться чашечкой любимого напитка с долькой лимона. Вообще элитные сорта кофе должны отдавать цитрусовыми, но, поскольку такие попадаются нечасто, приходится хитрить. Лимон убирает горчинку. Этот способ мне показал отец двадцать лет назад, и с тех пор я пью кофе исключительно так.

С чего начинается вкус кофе

Я не вижу смысла сравнивать чашечки кофе в разных городах. Все равно самый вкусный — в моем рюкзаке! Всегда так говорю и газетам, и на телевидении, потому что пока никто не заплатил мне сотни тысяч, чтобы я так говорил про их кофе.

Если же размышлять о том, что подают в каких-то заведениях разных городов, то дело далеко не в самом напитке. В конце концов, в среднем почти все варят одинаково обжаренный кофе на схожих кофемашинах, и для обычного человека разница будет незначительна. Поэтому важно все остальное: улыбка бариста, приветствие, атмосфера заведения. В ресторанах и кафе нормально знать поименно примерно треть клиентов — тех, кого можно назвать постоянными. Я видел, как бариста встречали посетителей вопросами об их жизни, и в кофейни ходят в основном не за кофе, а за атмосферой и вот таким отношением.

И, с одной стороны, я не могу стать постоянным посетителем, но с другой — приезжая в новый город, пишу о себе на всех доступных площадках, и в результате меня узнают в местах, куда я прихожу в первый раз, или даже просто на улице.

Береги здоровье смолоду

Родился я в Санкт-Петербурге, там и проживаю, если так можно сказать, но после всех путешествий уже считаю себя человеком России, не привязываюсь к одному городу. Однако каждые новогодние праздники я провожу в Питере: всесторонне проверяю здоровье. Я люблю сладкое, поэтому очень ответственно отношусь к посещению стоматолога — зубы нужно беречь смолоду.

Что характерно, во время путешествий проблемы со здоровьем меня почти не беспокоят. Иногда бывает кашель или насморк, но хватает отлежаться пару дней в городе — и все проходит. Злейший враг здоровья, конечно же, мозоли. Но и они заживают, поэтому двигаюсь всегда вперед, назад дороги нет.

Вложение в стабильное будущее

Я считаю, что главное в путешествиях — рассказывать о себе, повышать свою медийность. Неважно, куда ты отправился: на пляжи Сочи, в леса Сибири или на Урал — нужно говорить о своих идеях. Один человек мне как-то сказал: «Тебя уже давно кто-то ищет, просто он пока о тебе не знает». Я, например, в будущем хочу стать амбассадором кофейной компании, поэтому сейчас активно развиваю свой образ кофейного барона, чтобы меня узнавали.

Но есть у известности и другие плюсы. Когда я был в Калмыкии, то слышал, что там людей похищают в рабство. И моя медийность работала как щит. Когда люди расспрашивают, кто ты такой, и узнают, что тебя показывают на центральном телевидении города или республики, что тебя лично встречал глава района, то понимают, что выгоднее тебе помогать или хотя бы не связываться.

Для ведения блога пользуюсь только телефоном: снимаю фото и видео, пишу с него посты. Раньше у меня была модель с аккумулятором на 20 тысяч миллиампер, которого хватало на несколько дней. А учитывая, что в сумке у меня лежал мощный пауэрбанк, то я мог и неделю в лесу прожить. Очень пригодилось, когда в Новосибирской области пришлось идти четыре дня подряд без ночевок.

Мне очень помогает моя девушка, с которой мы познакомились три года назад в Ртищеве. Я зашел в кафе, принадлежащее ее семье, мы познакомились и до сих пор общаемся. Она монтирует мои видео, иногда выступает оператором. Работа в кафе не позволяет ей путешествовать вместе со мной, но она иногда приезжает в города на моем маршруте, и мы проводим время в отелях или на базах отдыха. Иногда я приезжаю к ней. Кто-то мог бы сказать, что это отношения на расстоянии, но я не уверен: мы видимся очень часто, да и современные средства связи значительно упрощают поддержание контакта.

Бендериада

Помимо образа респектабельного кофейного барона, я пытаюсь соответствовать еще стилю авантюриста, придумывающего что-то невероятное, может быть, даже невозможное. И если самому верить в эту сказку, то люди за тобой начнут тянуться. Мне очень близок персонаж Остапа Бендера и его прототип — это был человек очень необычной судьбы. Я стараюсь фотографироваться с памятниками ему везде, где на них натыкаюсь: в Калмыкии, в Чувашии, в Сызрани и не только. Но специально я их не ищу, все по воле случая. Еще недавно натолкнулся на кафе «Золотой теленок», посетителей которого приветствовал плакат с Бендером. Очень интересно.

Четвертый визит

В Самаре я уже был три раза, ходил пешком от Бузулука через Самару и Тольятти в Жигулевск, Сызрань. Я прошел пешком весь город, много чего видел, все улочки. Понравился музей «Самара Космическая». Хоть я и не был внутри, но сам факт того, что это настоящая ракета, очень впечатляет. Был на острове Проране и, разумеется, на набережной. Три раза видел замок Гарибальди, но хочу посмотреть еще раз, потому что прошлые посещения были летом, сравню с зимними впечатлениями. Сейчас иду из Чапаевска в сторону Волжского, там отдохну и двинусь в Тольятти на электричке.

Меня зовут, сам я не прихожу

Мой девиз: «За чашкой кофе — хоть на край света!» Поэтому я не боюсь пройти даже тысячу километров, если получаю какое-то интересное приглашение. Например, какой-то ресторатор обо мне узнал и зовет к себе. Грех не пойти. К тому же для образа барона важна некоторая роскошь. Да, я могу ночевать даже не в палатке, а просто под тентом в чистом поле, но на следующий день я прихожу в дорогой ресторан, и чек можно сравнить с чьей-то зарплатой.

Хочу подчеркнуть, что в целом какие-либо заведения я посещаю только по приглашению. По своей инициативе захожу только в один ресторан быстрого питания, потому что, на мой взгляд, там лучшее соотношение цены и качества, а еще мне легче работается, когда вокруг много людей, шум толпы. Я люблю писать посты в оживленной атмосфере.

Иногда меня приглашают не в заведение, а в город. Каждый человек хочет, чтобы кто-то рассказал про его малую родину. Меня так звали, например, в Воркуту. Сейчас там живет 50 тысяч человек, хотя раньше было больше ста тысяч. Всего за эти шесть лет я посетил 309 городов. Если считать еще поселки, села и другие населенные пункты, то получится больше тысячи.

Фотографии из личного архива Александра Пласткова

Читай, где удобно