Самарчанка Анастасия Нестерова вместе с мужем Артёмом в 2015 году основала ансамбль «Традиция». Его участники не только поют и играют на народных инструментах, но и занимаются изучением и сбором фольклора со всей Самарской области.
— В 2012 году Самарский центр русской традиционной культуры начал активно организовывать экспедиции по области, открывая миру жемчужины местного фольклора. И тогда мы осознали: так же, как в Вологодской области бережно хранят свои говоры и традиции, так и у нас живет богатое народное творчество. Просто никто не удосуживался копнуть глубже, не популяризировал это как нечто прекрасное. В итоге мы окончательно оставили репертуар других регионов и сосредоточились исключительно на самарской традиции, — рассказала Анастасия «Самарской газете».
Полную историю ансамбля и семьи Нестеровых можно прочитать здесь.
Материал об Анастасии и ее родных стал первым в рамках нового проекта нашего издания «Народы земли самарской». В этой серии обозреватель Ксения Ястребова рассказывает о представителях народов, живущих в регионе, их традициях и образе жизни.
Фотография из личного архива Анастасии Нестеровой

Новости
Новости
Новости