
Самарцам рекомендуют быть бдительными при посещении лесов региона. Причина кроется в брачном периоде у кабанов, который сейчас в самом разгаре, сообщили в нацпарке «Самарская Лука».
Пик гона обычно наблюдается в декабре, а его завершение приходится на январь-февраль. В это время лесные угодья становятся местом ожесточенных сражений между самцами.
В стремлении найти самку, преодолевая большие расстояния, кабаны проявляют повышенную агрессию: повреждают деревья, устраивают поединки друг с другом и преследуют других животных. Таким образом они демонстрируют свое превосходство, отпугивают соперников и привлекают внимание самок.
— Уровень агрессии у диких кабанов в это время заметно возрастает. Поэтому при встрече со стадом или одиноким вепрем важно спокойно и тихо уйти в противоположную сторону. Ни в коем случае нельзя пытаться прогнать или спугнуть кабана — это может спровоцировать атаку, — предупредили представители нацпарка.
Кто живет в приюте для диких животных национального парка «Самарская Лука», можно прочитать здесь.
Фото: нацпарк «Самарская лука», Владимир Шебаршенко

Новости
Новости
Новости