
Самарской семье, обвиненной в похищении внучки, пересмотрят приговор, сообщил адвокат Владимир Красиков изданию «Волга Ньюс». Сторона защиты обжаловала решение суда, назначившего бабушке, Валентине Дорофеевой, и ее родственникам реальные сроки: от семи до десяти лет лишения свободы. Апелляционную жалобу рассмотрят 25 ноября в Новосибирске, и, если приговор останется в силе, дело могут передать в кассационную инстанцию.
В июне 2021 года 18-летняя девушка заявила семье, что отправляется работать в лагерь, но уехала в Новосибирск и жила там с взрослой женщиной — психологом, о чем рассказал источник близкий семье Дорофеевых. Родственники, обеспокоенные исчезновением дочери, наняли частного детектива, чтобы ее найти.
По версии следствия, вечером 3 марта в Новосибирске на парковке родственники встретили девушку, угрожали ей газовым баллончиком, избили и насильно посадили в машину, чтобы отвезти в Самару. После этого были арестованы мать, дядя, отчим и детектив, бабушку оставили под домашним арестом. Но и ее вскоре по просьбе внучки тоже отправили с СИЗО.
Суд назначил матери и отчиму по десять лет лишения свободы, дяде — восемь с половиной лет, бабушке — семь лет и один месяц, а детективу — восемь лет. Женщины должны отбывать наказание в колонии общего, а мужчины — строгого режима. Защита настаивает на пересмотре дела, считая обвинения необоснованными.
Ранее МВД рассказало, что выдало внучку экс-мэра Самары Тархова.

Новости
Новости
Новости